text
Учет. Налоги. Право

При освобождении от НДС можно не сдавать декларацию

  • 18 марта 2016
  • 55

«У нас образовательное учреждение. Мы освобождены от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ. Поэтому и отчетность по налогу не сдаем. Но в августе инспекторы нашего региона оштрафовали уже несколько освобожденных от налога компаний за непредставление отчетности по НДС. Действительно ли нам надо сдавать декларации по НДС?..» (Из письма главного бухгалтера Светланы Захаровой, г. Тобольск).

Светлана, освобождение от уплаты НДС дает вам право также не сдавать отчетность по налогу.

По общему правилу декларацию по НДС сдают налогоплательщики и налоговые агенты (п. 1 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ). Компании, которые освобождены от уплаты НДС, не исполняют обязанности налогоплательщиков (п. 1 ст. 145 НК РФ). Ваша компания освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика. Поэтому вам не надо сдавать отчетность. Это подтверждают и сами налоговики, например, в письме ФНС России от 04.06.15 № ГД-4-3/9650@.

Правда, есть исключение: если компания оформит счет-фактуру с выделенной суммой НДС, налог необходимо заплатить и сдать декларацию (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). В других случаях составлять декларации по НДС в период использования освобождения по статье 145 НК РФ не нужно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.