Покупатель муниципального имущества платит НДС

310
Компания может вернуть только часть уплаченного НДС, если при покупке муниципального имущества исчислила и заплатила налог по ставке 18% от суммы договора, в котором изначально цена была указана без НДС.

«…Наша компания на упрощенке. Приобрели на аукционе муниципальное помещение. Оно не закреплено за муниципальным предприятием. В договоре цена записана без учета НДС. Но мы сами исчислили налог — 18 % от суммы договора и заплатили в бюджет за счет своих средств. Вправе ли мы вернуть НДС из инспекции?..» (из письма главного бухгалтера Надежды Николаевой, г. Асбест Свердловской обл.). 

При приобретении муниципального имущества, которое не закреплено за муниципальными предприятиями, НДС перечисляет покупатель. Налоговую базу надо исчислить исходя из цены договора с учетом налога. А налог к оплате посчитать по ставке 18/118, удержать его из платежа продавцу и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ). В законе нет исключений для компаний на спецрежимах.

Кодекс не уточняет, как посчитать налог, если цена в договоре записана без НДС.

Судебная практика противоречива. Одни судьи считают, что сумму налога надо доначислить сверх цены договора по ставке 18 % (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.07.2012 № Ф09-6744/12). Другие полагают, что цена договора включает НДС и к ней надо применять ставку 18/118 (постановление ФАС Уральского округа от 30.04.2014 № Ф09-1870/14). По ставке 18/118 сумма налога получится меньше.

Компания может уточнить декларацию и подать заявление на возврат разницы. Правда, не исключено, что право на пересчет налога удастся доказать лишь в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль