Ежегодная оплата проезда к месту отдыха освобождена от НДФЛ

187
Оплата проезда к месту отдыха в компаниях Крайнего Севера - требование Трудового кодекса. Какие компенсации проезда не вызовут подозрения у налоговых инспекторов?

Компании, которые работают в районе Крайнего Севера или приравненным к ним территориям, должны производить оплату проезда к месту отдыха своим сотрудникам. Делать это надо не реже, чем раз в два года. Компенсировать надо и провоз багажа. Это правила части 1 статьи 325 Трудового кодекса. 

Оплата проезда к месту отдыха: где закрепить

Все правила компенсации, их суммы и время выплаты нужно письменного предусмотреть. Или в коллективном договоре, или в положении об оплате труда, или в трудовых договорах с сотрудниками. Работодатель сам решает, какие компенсации проезда уместны. Сотрудники не могут настаивать на самолетах с бизнес-классом. Например, внутренние документы компании могут содержать пункт о том, что оплачивают только проезд на поезде.

Компенсации проезда и НДФЛ

НДФЛ со стоимости проезда в случае с такими компенсациями удерживать не надо. Доходы, которые освобождены от НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Оплата проезда к месту отдыха там прямо не названа, но есть компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Ситуация читателя

Наше предприятие в Кандалакше, Мурманская область. Мы оплачиваем всем сотрудникам проезд до места отпуска каждый год. Таково было требование нашего профсоюза, которое закреплено в коллективном договоре. НДФЛ со стоимости проезда мы не удерживали. Была выездная проверка и инспекторы считают, что мы не правы. И от налога освобожден только проезд раз в два года. Что нам делать?

Мы считаем, что инспекторы не правы и надо доказывать им свою правоту. Компаниям ничто не запрещает предусмотреть другой порядок и оплачивать проезд к метсу отдыха каждый год. Если по внутреннему положению она компенсирует проезд ежегодно, то стоимость билетов освобождена от НДФЛ. К такому выводу уже давно приходили судьи (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.06.2012 № А78-5404/2011). А их мнение недавно поддержали чиновники (письмо Минфина России от 16.07.2015 № 03-04-05/41043).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль