text
Учет. Налоги. Право

При убытках старые расходы безопаснее перенести

  • 15 сентября 2015
  • 72

«…Обнаружили ошибку в декларации за 2014 год. Забыли списать арендную плату, из-за этого переплатили налог на прибыль. Вправе ли мы учесть эти расходы в текущем году при условии, что по итогам девяти месяцев и скорее всего по итогам года получим убыток?..» — Из письма главного бухгалтера Екатерины Васнецовой, г. Томск Источник:

Екатерина, безопаснее подать уточненку за 2014 год.

По мнению Минфина, исправлять ошибки прошлых лет в текущем году можно, только если компания получила по итогам квартала прибыль (письмо от 22.07.15 № 03-02-07/1/42067). Логика у чиновников следующая. Пункт 1 статьи 54 НК РФ разрешает пересчитать налоговую базу в периоде, в котором выявлены старые ошибки. Налоговой базой считается прибыль — разница между доходами и расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ). Если компания получила по итогам отчетного периода убыток, база равна нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Значит, пересчитывать нечего и исправить ошибку можно только уточненкой. Прямо об этом в кодексе не сказано, но безопаснее следовать разъяснениям чиновников. Иначе инспекторы снимут расходы, а за счет этого уменьшатся убытки текущего года, которые компания не сможет перенести на будущее.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.