Имущественный налоговый вычет при продаже можно заявлять сколько угодно раз

212
Если директор продал долю как самостоятельный объект, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в пределах 1 млн рублей.

«…Наш директор получил в подарок от своей матери долю в квартире и сразу же продал ее. Ранее он использовал вычет на приобретение нового жилья. Надо ли ему платить НДФЛ с продажи доли?..» (из письма главного бухгалтера Надежды Бутусовой, г. Екатеринбург). 

С продажи доли надо заплатить НДФЛ. Но можно заявить имущественный налоговый вычет.

НДФЛ необходимо рассчитывать со всех доходов, в том числе и с продажи доли (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Имущественный вычет при покупке жилья налогоплательщик вправе заявить только один раз (подп. 3 п. 1, п. 11 ст. 220 НК РФ). Но при продаже жилья можно заявлять вычет неограниченное число раз. Если директор продал долю как самостоятельный объект, то он вправе получить вычет в пределах 1 млн рублей (письмо Минфина России от 30.04.2014 № 03-04-05/20606).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль