text
Газета

Применение ККТ: ответы на вопросы

  • 20 апреля 2016
  • 246

Мы собрали вопросы, которые помогут компаниям, использующим кассовые аппараты. Как провести снятие с учета кассового аппарата? Какое ведение кассовой книги в подразделении правильное? Какое применение ККТ не приведет к штрафам?

Снятие с учета кассового аппарата

— Хотим провести снятие с учета кассового аппарата. Применение ККТ не длится уже с начала января. Вправе ли мы снять кассу с учета без представителя центра обслуживания?

— Нет, не вправе. Для снятия с учета кассового аппарата с учета нужно подать в налоговую заявление, паспорт ККТ и карточку учета. Получив документы, инспекторы свяжутся с компанией и назначат день подписания акта о снятии показаний счетчиков. Этот акт помимо компании и инспекции подписывает представитель центра технического обслуживания (п. 82 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н). Причем до составления акта сотрудник центра снимает показания счетчиков и распечатывает необходимые документы — фискальные отчеты и контрольные ленты.

— Договор на обслуживание закончился в январе, и новый мы не заключали. В сервисном центре требуют сначала продлить договор и оплатить услуги. Лишь потом их представитель подпишет акт по снятию с учета кассового аппарата. Должны ли мы платить за обслуживание?

— При снятии с учета кассового аппарата такие услуги надо оплатить. Кассовую технику необходимо обслуживать ежегодно. А для этого компания заключает договор с центром техобслуживания. В подтверждение обслуживания специалисты ежегодно наносят на ККТ знак «Сервисное обслуживание» (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470). Этот порядок не зависит от того, использует компания фактически кассу или нет. Без договора специалисты не подпишут акт. А без этого документа инспекторы откажутся провести снятие с учета кассового аппарата.

Применение ККТ возможно, только если она зарегистрирована

— Наша кассовая техника сломалась. Мы сразу же купили новый аппарат и подали документы на регистрацию. Вправе ли мы использовать новую ККТ, пока не получим решение инспекции?

— Нет, использовать в деятельности незарегистрированную ККТ нельзя.

— Налоговики сказали, что задержат выдачу карточки регистрации, так как у них много заявок. Поэтому нам устно разрешили использовать технику до получения карточки. Вправе ли мы воспользоваться этим разрешением?

- Это рискованно. Закон требует применение ККТ только, если она зарегистрирована (ст. 4, 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). За нарушение возможен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 № 09АП-7373/2015).

С 15 июля действуют новые штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2016 году. Максимальный штраф - вся сумма невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу на 90 дней.

Ведение кассовой книги в подразделениях

— У нас два ломбарда, которые находятся в разных районах города. В каждом ломбарде стоит своя ККТ. Всю выручку из касс подразделений передаем в кассу головного офиса, который расположен по третьему адресу. Как организовать ведение кассовой книги в подразделениях?Сколько кассовых книг надо вести?

— Три. В каждом подразделении должна быть собственная кассовая книга. Это следует из пункта 4.6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У. Если хотя бы в одном из ломбардов не будет книги, возможен штраф до 50 тыс. рублей по статье 15.1 КоАП РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.