text
Учет. Налоги. Право

Оплата больничного из Беларуси

  • 22 июля 2016
  • 448

«…У нас в компании работает временно пребывающий сотрудник из Беларуси. Он был на больничном и принес листок нетрудоспособности. Но этот документ ему выдала белорусская поликлиника. Оплачивать ли больничный из Беларуси?..» (из письма главного бухгалтера Елены Мартыновой, г. Москва).

Оплата больничного из Беларуси производится при выполнении некоторых условий.

Временно пребывающие иностранцы из Беларуси имеют право на пособия по временной нетрудоспособности с первого дня работы (п. 3 ст. 98 Договора об ЕАЭС, ратифицированного Федеральным законом от 03.10.2014279-ФЗ). Работодатель оплачивает, а ФСС возмещает только больничные, оплаченные по листкам российского образца. Но это не значит, что сотрудник не имеет права на пособие.

На основании больничного из Беларуси можно получить листок нетрудоспособности российского образца. По общему правилу для этого сначала нужно сделать легализованный перевод (п. 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).



Больничные Беларуси признаются в России без легализации. Достаточно только сделать нотариальный перевод (решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4). Листок с переводом сотрудник должен отнести в поликлинику, где ему выдадут документ российского образца. На его основании можно назначить пособие.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.