Когда материальная помощь сотруднику не облагается НДФЛ

198
Если у сотрудника беда (например, пожар в доме), компания может пойти навстречу и помочь деньгами. Какие налоговые особенности имеет материальная помощь сотруднику?

В редакцию пришел вопрос от главбуха предприятия, руководство которого решило, что необходима материальная помощь сотруднику. Ситуация следующая. У работника завода во Владимирской области подчистую сгорел дом от вспыхнувшей бани. Сотрудник много лет трудится в организации. И предприятие частично будет возмещать потери работника. Материальная помощь в размере 100 тыс. рублей будет выплачена в следующем месяце. Главбух завода сомневается, удерживать ли НДФЛ с материальной помощи и начислять ли страховые взносы с выданной суммы.

НДФЛ с материальной помощи

Ответ позитивный: закон на стороне работников. Страховые взносы и НДФЛ с материальной помощи начислять не надо. 

Материальная помощь сотруднику, пострадавшему от стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств, освобождена от НДФЛ независимо от суммы и источника выплаты (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). Главное доказать, что выплата связана с чрезвычайными обстоятельствами. Например, надо подтвердить, что пожар вызван не поджогом, а возник из-за погодных условий (удара молнии и т. п.). Этот факт обычно устанавливает пожарная служба и записывает в протоколе осмотра места происшествия, справке о стихийном бедствии и т. д. Минфин подтверждает, что такие документы необходимы, чтобы не удерживать НДФЛ с материальной помощи (письмо от 04.08.2015 № 03-04-06/44861).

Материальная помощь сотруднику и страховые взносы

Материальная помощь сотруднику, выплаченная в целях возмещения ущерба, также не облагается взносами. При этом важно, чтобы помощь была разовой, а факт и причина пожара были подтверждены документально (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Безопаснее также, чтобы работник обосновал размер ущерба. Так как дом сгорел, наверняка у сотрудника не сохранились документы, подтверждающие покупку имущества. Если дом был застрахован, то размер ущерба может установить страховщик. Если не застрахован, то работник может взять из управления Росреестра справку о кадастровой стоимости дома. Дополнительно сотрудник может составить расчет стоимости имущества, находившегося в доме. Такой документ можно составить в свободной форме. Тогда без проблем можно не начислять страховые взносы на материльную помощь сотруднику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль