text
Учет. Налоги. Право

Как защитить вычет НДС, если поставщик на УСН

  • 20 апреля 2016
  • 636

Если поставщик на УСН, получить вычет НДС очень сложно. Инспекторы считают, что на это у покупателя нет прав. Какие аргументы помогут не потерять вычет НДС при УСН контрагентов?

Предположим, компания работает на общей системе налогообложения. И покупает у поставщика на УСН партию товаров. А после этого - заявляет вычет НДС. Инспекторы требуют уточненку и исключить вычеты. Обосновывают свою позицию так: вычет НДС при УСН поставщика невозможен. Несмотря на то, что у покупателя есть все предусмотренные кодексом документы для вычета.

Право на вычет НДС при УСН поставщика

Встает вопрос, подавать уточненку или настаивать на вычете? Компания вправе не сдавать уточненку. Но не исключены споры с налоговыми инспекторами. По сложившейся практике налоговики действительно не дают вычеты НДС, если счет-фактуру предоставил поставщик на УСН. 

Компаниям приходится идти в суд. Есть выигрышные дела, на которые можно ориентироваться, чтобы подготовить свои доводы. Например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 № А67-1209/2013.

Защита вычета НДС, если поставщик на УСН

Какие аргументы помогут в суде:

  • в кодексе не содержится прямого запрета на вычет НДС, даже если поставщик на УСН;
  • товары приняты к учету;
  • они используются в деятельности, облагаемой НДС;
  • контрагент передал все необходимые первичные документы и счета-фактуры передал первичку и счета-фактуры (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • поставщик на УСН должен перечислить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но мы советуем не игнорировать требование инспекторов. И письменно им ответить, почему компания заявила вычета НДС (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.