text
Учет. Налоги. Право

Недвижимость при упрощенке: ответы на вопросы

  • 20 апреля 2016
  • 1220

Мы ответили на вопросы компаний на упрощенке, которые купили недвижимость и сомневаются, как правильно дальше работать на спецрежиме.

Налог на имущество при УСН с квартиры

Мы на упрощенке. Купили квартиру в собственность. На учет поставили как основное средство. Платить ли налог на имущество при УСН?

Нет, платить налог на имущество при УСН в такой ситуации не надо.

От налога на имущество при УСН компании освобождены, за исключением налога с кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Налог с кадастровой стоимости платят владельцы офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания, а также жилья, не учитываемого в составе основных средств (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Так как вы учли квартиру как основное средство, то налогом она не облагается.

Кадастровая стоимость и право на УСН

Работаем на упрощенной системе. У нас были основные средства стоимостью 2 млн рублей. Но в августе купили баню за 50 млн рублей. Кадастровая стоимость этого имущества 105 млн рублей. Потеряем ли мы из-за этого право на упрощенку?

Нет, не потеряете. Упрощенку не вправе применять компании, у которых остаточная стоимость основных средств в бухучете превышает 100 млн рублей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Активы компании принимают к учету в сумме затрат на приобретение без НДС (п. 7, 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Так как вы приобрели баню за 50 млн рублей, то по той же стоимости и приняли ее к учету. Общая стоимость ваших активов в бухучете составит 52 млн рублей, а это ниже лимита в 100 млн рублей. Кадастровая оценка может повлиять на остаточную стоимость имущества, только если компания переоценивает объекты. Переоценка — это ее право, а не обязанность (п. 15 ПБУ 6/01). А значит, если вы не переоцениваете активы, право на УСН не потеряно. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.