text
Газета

Разделы 7 и 9 декларации по НДС: когда нужна уточненка

  • 20 апреля 2016
  • 2781

Нужна ли уточненка, если не заполнен раздел 7 декларации по НДС? И что делать, если инспекторы обнаружили расхождения между разными разделами отчетности? Ответы на вопросы - в этой статье.

После сдачи отчетности у многих возникают ситуации, когда нужна уточненная декларация по НДС. Расскажем, когда уточненка все-таки остается правом компании.  

Если не заполнен раздел 7 декларации по НДС

Бухгалтер обнаружил, что раздел 7 декларации по НДС за прошлый квартал не отражает проценты по выданному заему дочерней компании. Компания вправе не готовить уточненную декларацию по НДС, если не занизили налог к уплате. Выдача займа освобождена от НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ). А начисленные по займам проценты не облагаются налогом (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций, которые облагаются и не облагаются НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Учет можно не вести, если организация применяет правило «пяти процентов». Оно означает, что весь входной НДС можно принять к вычету в случаях, когда доля расходов от необлагаемых операций составляет менее 5 процентов в общей доле расходов компании (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если это правило соблюдается, то компания не занизила налог. Следовательно, уточненка по НДС за первый и второй квартал необязательна. Основание - пункт 4 статьи 81 НК РФ, пункт 2 приложения 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Надо понимать, что раздел 7 декларации - для операций, которые освобождены от НДС. Значит, он и для займов выданных. Начисленные проценты должны быть показаны в этом разделе. Если этого не сделать, налоговики запросят пояснения.  

Уточненка по НДС при найденных расхождениях между разными разделами

ИФНС запросила объяснять расхождения в декларации по НДС 2016. Или же, по словам инспекторов, нужна уточненная декларация. Налог в разделах 1 и 2 декларации оказался больше, чем сумма в разделе 9. Выяснили, что не отразили в разделе 9 счет-фактуру, который выставили при аренде офиса у муниципалитета. 

Лучше все-таки исправить ошибку и сдать уточненную декларацию по НДС. При аренде муниципального имущества арендатор исчисляет и платит НДС как налоговый агент (п. 3 ст. 161 НК РФ). Этот НДС компания отражает в разделе 2. Чтобы начислить налог, потребуется выставить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Сведения из книги продаж арендатор переносит в раздел 9 декларации по НДС. Записать эти операции надо с кодом 06 (приказ ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@). Скорее всего ошибка возникла из-за того, что не зарегистрировали счет-фактуру в книге продаж.

Строго по кодексу уточненная декларация по НДС 2016 нужна, только если ошибки привели к занижению налоговой базы. В остальных случаях исправление отчетности — право, а не обязанность компании (п. 1 ст. 81 НК РФ). Налоговую базу компания не занизила. Но в то же время забыли записать операцию в разделе 9, а в разделе 2 начисленную сумму отразили. Тем самым нарушили контрольные соотношения: значение в строке 060 раздела 2 должно совпадать с суммой налога в строках 200 и 210 по всем листам раздела 9 с кодом 06 в строке 010 (письмо ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@). Поэтому, чтобы избежать расхождений, проще сдать уточненную декларацию по НДС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.