Как мероприятия по улучшению условий труда влияют на налоги

195
Работодатели обязаны проводить мероприятия по улучшению условий труда. Можно ли списать расходы и заявить вычет НДС по оборудованию, которое закуплено для таких мероприятий?

В редакцию обратился главбух, компания которого оборудовала в офисе комнату для занятий спортом. Предполагалось, что это поможет сотрудникам поддерживать здоровье: компания выполнит мероприятия по улучшению условий труда. Закупили велотренажеры и беговые дорожки, гантели, маты. Продавец выдал компании накладную и счет-фактуру. Но покупатель оборудования сомневается, может ли он списать расходы и заявить вычет НДС по оборудованию. Расскажем, почему списывать расходы и заявлять вычет НДС рискованно.

Мероприятия по улучшению условий труда: учет расходов

На мероприятия по улучшению условий труда каждый работодатель должен направлять не менее 0,2 процента от затрат на производство продукции (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). Перечень мероприятий определяет Минтруд. Но на что именно направить деньги, выбирает сама компания. Покупка тренажеров для работников относится к мероприятиям по улучшению условий (п. 32 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н). Но Минфин запрещает учитывать такие суммы (письмо от 13.03.2015 № 03-03-06/1/13412). Защитить расходы удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.04.2011 № КА-А40/2726–11).

Мероприятия по улучшению условий труда: вычет НДС

Инспекторы на местах также отказывают в вычете НДС со стоимости оборудования, которое не включается в расходы. По их мнению, имущество, оплаченное за счет прибыли, не формирует стоимость операций, облагаемых НДС. С инспекторами также можно поспорить. Для вычета НДС есть два условия: получить счет-фактуру и первичку, а также использовать товар в деятельности, облагаемой НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). Требования об учете покупки в расходах в кодексе нет. Но доказать это тоже получается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.06.2012 № А40-105356/11-20-436).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль