Когда оплачиваемый учебный отпуск выгоднее детского

95
Имеет ли декретница право на оплачиваемый учебный отпуск? И ждет ли сотрудницу прерывание отпуска по уходу за ребенком? Мы расскажем, как в такой ситуации вести расчет отпускных 2016.

Возьмем для примера ситуацию, когда сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает в компании на полставки. И параллельно учится на заочке. Через несколько месяцев она планирует уйти в оплачиваемый учебный отпуск, чтобы спокойно сдать сессию. Как вести расчет отпускных 2016 и, в принципе, надо ли оплачивать дни учебы? Как оформить прерывание отпуска по уходу за ребенком?

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Декретница может захотеть учти в оплачиваемый учебный отпуск: во время отсутствия на работе знания устарели, и нужно получать новые. Но во-первых, надо помнить, что сотрудница вправе взять только один отпуск: либо учебный, либо отпуск по уходу за ребенком. То есть ее ждет прерывание отпуска по уходу за ребенком.

Декретница, которая учится заочно и получает высшее образование впервые, вправе уйти в оплачиваемый учебный отпуск. При условии, что у образовательного заведения есть государственная аккредитация (ст. 173 ТК РФ).

Оформление оплачиваемого учебного отпуска

Для оформления отпуска сотрудница должна представить справку-вызов (утв. приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368). По мнению судей, работница не вправе находиться одновременно в двух отпусках: учебном и детском (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1). Поэтому если сотрудница хочет использовать оплачиваемый учебный отпуск, то отпуск по уходу за ребенком надо прервать. Это выгоднее для студентки, так как за период сессии она получит 100 процентов среднего заработка, а во время отпуска по уходу — только 40 процентов. Об этом надо помнить, проводя учет отпускных 2016.

Прерывание отпуска по уходу за ребенком оформляется следующим образом. У сотрудницы надо попросить заявление в свободной форме. Уже на основании него отдел кадров готовит приказ. Он тоже будет в свободной форме. 

Прерывание отпуска по уходу за ребенком и пособие

Что будет с пособием по уходу за ребенком до полутора лет? Это пособие за месяц, на который приходится оплачиваемый учебный отпуск, рассчитывают пропорционально календарным дням работы (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если этого не сделать и дать пособие за весь месяц, ФСС частично откажет в возмещении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль