Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин)

136

Банковскую гарантию надо списывать постепенно

— Арендуем помещение. По условиям договора, чтобы подтвердить своевременность оплаты аренды, арендодатель запросил банковскую гарантию. Вправе ли мы учесть плату за ее выдачу?

— Да, как расходы по оплате услуг банков (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Деньги мы перечисляем банку сразу за весь срок действия гарантии. Он равен сроку договора аренды и составляет два года. Расходы можно списать единовременно или надо признавать их равномерно в течение срока действия гарантии?

— Расходы нужно учитывать равномерно. Ведь банк оказывает такую услугу не сразу, а в течение всего срока действия гарантии (письма ФНС России от 04.06.13 № ЕД-18-3/606, Минфина России от 19.07.12 № 03-03-06/4/75. — Примеч. ред.). Значит, единовременно расходы списать нельзя. Подтверждают это и судьи (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.14 № А65-26975/2013. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компания вправе учесть плату за гарантию после прекращения ее действия (ст. 378 ГК РФ). Например, на дату, когда у банка отозвали лицензию. Ведь на дату оформления гарантии с банком было все в порядке. Правда, подтверждают это только судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.09.08 № Ф09-6810/08-С3).

Можно учесть расходы на красивые номера

— Купили для руководства и call-центра красивые и легко запоминающиеся номера. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, вправе. Обеспечение абонентскими номерами входит в состав услуг связи. Значит, красивые номера можно учесть как расходы на связь. Конечно, если они обоснованны, подтверждены документами и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Красивые номера мы используем, чтобы создать положительный имидж компании, а клиентам было проще запомнить контактные данные. Но за подключение таких номеров мы платим больше, чем за обычный номер. Какие документы необходимы, чтобы подтвердить расходы?

— Договор об оказании услуг связи, счет или квитанция на оплату номеров, банковские выписки и т. п. Стоит также составить приказ руководителя, в котором надо обосновать необходимость покупки запоминающихся номеров.

Невозвращенный долг увеличивает доходы

— В прошлом году поставщик отгрузил нам товары, мы расплатились собственным простым векселем. Но вексель к оплате поставщик не предъявил и никому не передавал. В январе выяснили, что в октябре контрагента исключили из ЕГРЮЛ, так как он не платил налоги и не сдавал отчетность. Надо ли включать долг в доходы?

— Да, надо. Если кредитор исключен из ЕГРЮЛ, значит, эта компания ликвидирована. Подтверждает это и письмо Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/1/9152.

— С момента возникновения долга еще не прошло трех лет. Вправе ли мы учесть доходы после окончания срока исковой давности?

— Нет, срок давности в данном случае неприменим. Взаимные требования прекращены с момента, как контрагент исключен из ЕГРЮЛ. Возвращать деньги уже некому, поэтому долг надо учесть в доходах в том периоде, в котором контрагент ликвидирован и запись об этом внесена в ЕГРЮЛ. То есть при расчете налога за год (п. 18 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Это подтверждают и судьи (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.11.14 № Ф09-7688/14. — Примеч. ред.).

Как отчитаться за закрытое подразделение

— Закрыли один из магазинов. Обособленное подразделение сняли с учета в инспекции 19 января. В какие сроки надо сдать за него декларацию по налогу на прибыль за год и первый квартал 2015 года?

— В общий срок. Кодекс не требует досрочно сдавать декларацию по прибыли, если компания закрыла подразделение. Отчитаться за 2014 год надо не позднее 30 марта, а за неполный первый квартал — не позднее 28 апреля (ст. 289 НК РФ — Примеч. ред.).

— В какую инспекцию надо сдать декларацию за закрытое обособленное подразделение?

— В инспекцию по месту учета головного офиса компании (п. 2.8 Порядка, утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@. — Примеч. ред.). При этом на листе 01 в поле «По месту нахождения (учета)» надо поставить код 223, а КПП — по месту закрытого подразделения.

Вопрос от редакции. Как в этом году платить налог с дивидендов?

— С 1 января 2015 года увеличилась ставка налога на прибыль с дивидендов, которые получают российские компании. Раньше она составляла 9, а теперь 13 процентов. По какой ставке платить налог, если компания распределила дивиденды в 2014 году, а перечисляет их только сейчас?

— По ставке 13 процентов. Никаких переходных положений нет. Доход в виде дивидендов возникает на дату поступления денежных средств на счет компании. Значит, новые ставки надо применять к любым дивидендам, которые компания перечисляет после 1 января 2015 года. То есть независимо от того, за какой период они распределены. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 284 НК РФ.

— В 2015 году компании, которые не удержали налог на прибыль с дивидендов, выплаченных российским организациям, освобождаются от штрафов по статье 123 НК РФ. В этом случае организации, которые получили в 2014 году дивиденды, сами исчисляют налог и доплачивают его не позднее 30 марта 2015 года (ст. 3 Федерального закона от 23.06.14 № 167-ФЗ). По какой ставке рассчитать налог — 9 или 13 процентов?

— 9 процентов. Если организация получила доход в 2014 году, то применяется ставка, действовавшая на тот момент. Тот факт, что налог компания доплачивает в этом году, не увеличивает ставку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль