Средний заработок. Ответы на вопросы

41
В статье: расчет среднего заработка для взыскания ущерба, учет премий для отпускных, индексация заработка после перевода, оплата командировок по новым правилам.

Расчет среднего заработка для взыскания ущерба

— В июле по вине водителя испортился товар. Договора о материальной ответственности нет, но сотрудник свою вину не отрицает и согласен возместить потери. Мы вправе взыскать ущерб в размере среднемесячного заработка. Но нигде не сказано, как посчитать эту сумму. Какими правилами руководствоваться?

— Специальных правил нет. Поэтому применяются общие правила расчета среднего заработка (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). То есть надо взять доходы работника за 12 месяцев перед тем месяцем, в котором он причинил ущерб, и разделить на количество дней, отработанных в этом периоде. Полученную сумму нужно умножить на количество рабочих дней по графику сотрудника в месяце, в котором причинен ущерб.

— По производственному календарю в июле 23 рабочих дня. Но сотрудник в июле брал неделю отпуска и фактически отработал только 18 рабочих дней. На какое количество дней надо умножить заработок?

— Надо взять количество рабочих дней по производственному календарю. То есть 23 рабочих дня.

Пример

В июле по вине сотрудника испорчен товар. Расчетный период — с июля 2014 года по июнь 2015 года отработан полностью. Зарплата за это время — 300 000 руб. Средний дневной заработок — 1219,51 руб. (300 000 руб. : 246 дн.). Среднемесячный заработок, в пределах которого можно взыскать ущерб, — 28 048,73 руб. (1219,51 руб. × 23 дн.).

Учет премий для отпускных

— Сотруднику в марте исполнилось 50 лет, и мы выплатили ему премию к юбилею. С 1 сентября работник идет в ежегодный отпуск. Учитывать ли премию при расчете отпускных?

— В положении об оплате труда сказано о такой выплате?

— Да, в положении записано, что руководитель может выдавать сотрудникам единовременные премии к юбилейным и праздничным датам. В конкретном приказе директор определяет, кого из сотрудников премировать и в каком размере.

— В таком случае премию надо учесть для отпускных. Она предусмотрена системой оплаты труда, и компания начислила ее в расчетном периоде (п. 2 Положения № 922).

— По положению об оплате труда мы также выдаем нашим сотрудникам материальную помощь к очередным отпускам. Платим помощь из чистой прибыли компании. Нужно ли учитывать выплату при расчете отпускных?

— Нет, это социальная выплата. Ее нельзя учесть при расчете среднего заработка (п. 3 Положения № 922).

Индексация заработка после перевода

— Сотрудник работает у нас несколько лет начальником отдела. С июня 2015 года его назначили на должность заместителя директора. С 1 сентября он идет в ежегодный отпуск на две недели. Учитывать ли при расчете отпускных доходы за период, когда работник был начальником отдела?

— Вы перевели работника или сотрудник сначала уволился, а потом вы приняли его на другую должность?

— Мы оформили перевод по статье 72.1 ТК РФ.

— Значит, рассчитать отпускные надо в общем порядке. То есть из заработка за последние 12 месяцев (п. 4 Положения № 922).

— Оклад по новой должности выше, чем по старой. Индексировать ли выплаты при расчете среднего заработка?

— Нет, заработок для отпускных надо индексировать, если оклады повысили всем работникам компании или подразделения (п. 16 Положения № 922). Так как оклад работника вырос в связи с переводом, при расчете заработка надо учесть только фактически начисленные суммы, без индексации.

Пример

Сотрудник с 1 сентября идет в отпуск на две недели. Расчетный период — с сентября 2014 года по август 2015 года отработан полностью. До июня оклад сотрудника в должности начальника отдела — 30 000 руб., с июня в должности заместителя директора — 50 000 руб. Зарплата за расчетный период — 420 000 руб. (30 000 руб. × 9 мес. + 50 000 руб. × 3 мес.). Средний дневной заработок — 1194,54 руб. (420 000 руб. : 12 мес. : 29,3 дн.). Отпускные — 16 723,56 руб. (1194,54 руб. × 14 дн.).

Оплата командировки по новым правилам

— По новым правилам срок деловой поездки надо определять по проездным документам. Об этом сказано в пункте 7 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Но даты в билетах и приказах на командировку часто не совпадают. Например, если сотрудник выехал заранее или позже вернулся из поездки, задержавшись на выходные. Оплачивать ли эти выходные в двойном размере?

— Дни командировки и проезда надо оплатить, только если они по приказу входят в период служебной поездки (п. 4 Положения № 749). Если сотрудник по своей инициативе раньше выехал или позже вернулся из командировки, компания не должна оплачивать это время.

— Если у командированных сотрудников нет билетов, например он добирался на машине контрагента, то срок поездки подтверждают документы из гостиницы. Это следует из пункта 7 Положения № 749. На практике сотрудник может выехать в один день, а вернуться домой только на следующий. Как понять, за сколько дней оплачивать средний заработок?

— Надо оплатить все дни командировки по приказу. Период служебной поездки включает не только фактическое время пребывания в месте, куда сотрудник командирован, но и время, когда он был в пути (п. 9 Положения № 749).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль