НДС при экспорте: расчет срока на вычет по налогу

127
У компании есть право на вычет по НДС в течение трех лет. Но расчет срока имеет свои особенности, если компания работает с НДС при экспорте. Нулевая ставка НДС требует подтверждения, которое может задержаться. Как не ошибиться, определяя срок на вычет?

Рассмотрим ситуацию, когда у компании есть экспортные отгрузки, по которым вовремя не было подтверждение нулевой ставки. Товар вывезли за рубеж год в июле 2015 года. В январе 2016 года НДС при экспорте был заплачен по ставке 18 процентов. Сколько времени есть у компании, чтобы собрать документы на подтверждение нулевой ставки НДС и принять к вычету ранее уплаченный НДС?

Как потверждается нулевая ставка НДС

В описанной ситуации безопаснее заявить вычет самое позднее в декларации за второй квартал 2018 года. Давайте посмотрим,  почему.

При экспорте товаров компания применяет нулевую ставку НДС, которую надо подтвердить. Для этого в течение 180 календарных дней необходимо представить вместе с декларацией по НДС договор, таможенные декларации с отметками о вывозе и др. Это и есть подтверждение нулевой ставки НДС. Если компания не соберет в срок бумаги, надо заплатить НДС при экспорте по ставке 10 или 18 процентов и подать уточненку за период отгрузки. Но компания не теряет право возместить налог, если успеет собрать документы и подать декларацию с вычетами в течение трех лет (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Как рассчитать срок на право на вычет по НДС при экспорте

Трехлетний срок, дающий правоа на вычет по НДС при экспорте, начинается с 1-го числа квартала, следующего за периодом, в котором товары вывезены из России. А вот когда заканчивается, не ясно. Раньше Минфин считал, что надо успеть отчитаться за тот период, в котором истекает трехлетний срок (письмо от 03.02.2015 № 03-07-08/4181). То есть у компании есть еще 25 дней после окончания трех лет, чтобы сдать декларацию. Но сейчас чиновники изменили свое мнение и посчитали, что трехлетний срок не продляется на срок для сдачи отчетности (письмо от 15.07.2015 № 03-07-08/40745). Поэтому безопаснее успеть подтвердить нулевую ставку НДС не позднее 30 сентября 2018 года. То есть в декларации за второй квартал 2018 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль