Кто может заявить налоговый вычет на лечение в 2016 году

288
Работник может обратиться за вычетом на лечение в 2016 году в свою бухгалтерию. Какие нужны документы для налогового вычета? И возможен ли налоговый вычет на лечение, если договор с медучреждением заключил родственник сотрудника?

Бывают ситуации, когда сотрудник компании оплатил со своего счета лечение родственника. Например, мама сотрудника оплатила услуги клиники с карточки сына, введя его пин-код. Но договор с медицинским учреждением подписывал сам пациент, то есть родственник. Вправе ли сотрудник получить налоговый вычет на лечение в 2016 году в такой ситуации? 

Право на налоговый вычет на лечение в 2016 году

По общему правилу «физик» может получить налоговый вычет на лечение как при оплате своего лечения, так и лечения близких родственников — детей, супруга, родителей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения размер налогового вычета на лечение равен стоимости фактически оплаченных услуг (Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201).

Инспекция может отказать в налоговом вычете на лечение, если сотрудник оплатил лечение своей мамы, к примеру. Важно, кто будет значиться как клиент клиники в справке из медучреждения. В описанном случае деньги были просто списаны со счета сотрудника компании. Если бы речь шла о супруге сотрудника, то вычет был бы возможен благодаря правилу совместно нажитого имущества. 

Документы для налогового вычета на лечение в 2016 году

Чтобы заявить налоговый вычет на лечение в 2016 году, нужно, чтобы сотрудник предоставил документы для вычета на лечение. Во-первых, у клиники должна быть лицензия на медицинскую деятельность. Соответственно, копию этой лицензии нужно принести в бухгалтерию компании. 

Во-вторых, нужны документы для налогового вычета, подтверждающие расходы. Чтобы заявить налоговый вычет на лечение, налоговики требуют договор (если он заключался) и справку из медучреждения об оплате медицинских услуг. А если лечение оплачивал родственник, потребуется также представить документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о рождении (письмо от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@). 

Если клиника оформила договор на маму сотрудника, значит, и справку выдаст на ее имя. 

Кроме этих документов, работник должен написать заявление о предоставлении налогового вычета на лечение и принести уведомление из инспекции, подтверждающее право на вычет. на лечение в 2016 году. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль