text
Учет. Налоги. Право

Трудовой и подрядный договор с иностранным гражданином: непростые ситуации

  • 20 апреля 2016
  • 125

Отвечаем на вопросы об иностранцах на срочных трудовых договорах, больничных из медучреждений другой страны и подрядном договоре с иностранным гражданином.

Срочный трудовой договор с иностранным гражданином

В компании будет проходить практику студент российского вуза. Он из Абхазии, российского гражданства у него нет. Планируем заключить срочный трудовой договор с иностранным гражданином на время практики. Надо ли требовать у него разрешение на работу?

Это зависит от того, в какое время у вас будет работать студент.

Студент-иностранец, который учится на очной форме, вправе работать в России, если у него есть разрешение (п. 1 ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Причем этот документ оформляют и студенты из безвизовых стран (п. 1 ст. 13.4 закона № 115-ФЗ). Из этого правила есть исключение: во время каникул иностранные работники могут работать без разрешения (подп. 6 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ). Учебный год начинается 1 сентября. Поэтому если трудовой договор с иностранным гражданином закончится до этой даты, то вы вправе принять сотрудника без разрешения на работу. Если студент будет работать дольше — надо потребовать у него разрешение, а также справку из института, которая подтверждает, что он учится на очной форме. Вашей компании разрешение на привлечение иностранных работников оформлять не потребуется (подп. 6 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

Иностранные работники из Беларуси: оплата больничных

В компании заключен трудовой договор с иностранным гражданином из Беларуси. Он был на больничном и принес листок нетрудоспособности. Но этот документ ему выдала белорусская поликлиника. Оплачивать ли больничный?

Больничный надо оплатить при выполнении некоторых условий. Иностранные работники из Беларуси, временно пребывающие в России, имеют право на пособия по временной нетрудоспособности с первого дня работы (п. 3 ст. 98 Договора об ЕАЭС, ратифицированного Федеральным законом от 03.10.2014 № 279-ФЗ). Работодатель оплачивает, а ФСС возмещает только больничные, оплаченные по листкам российского образца. Но это не значит, что иностранные работники не имеют права на пособие. На основании иностранного листка можно получить больничный российского образца. По общему правилу для этого сначала нужно сделать легализованный перевод (п. 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Больничные, выданные в Беларуси, признаются в России без легализации. Достаточно только сделать нотариальный перевод (решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4). Листок с переводом ваш сотрудник должен отнести в поликлинику, где ему выдадут документ российского образца. На его основании вы сможете назначить пособие.

Договор с подряда с иностранными гражданами из Сербии

Для ремонта оборудования планируем нанять иностранных работников из Сербии по договору подряда. Вправе ли мы заключить с ними один общий договор или необходимо с каждым из них подписать отдельный контракт?

Можно заключить один договор. Отношения между вашей компанией и подрядчиком регламентирует ГК РФ. Неважно, что подрядный договор с иностранным гражданином. Кодекс не запрещает заключать один договор с несколькими «физиками» (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Один контракт удобно заключать, если все три подрядчика будут выполнять одни и те же работы. В этом случае разделы с правами, обязанностями и ответственностью будут одинаковыми. В договоре в качестве исполнителей надо перечислить всех «физиков», которые будут ремонтировать оборудование. Каждый из них поставит свою подпись в контракте и акте приемки-сдачи, который стороны составят после завершения работ. Акт тоже можно составить один, его завизируют все подрядчики.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.