text
Учет. Налоги. Право

Положен ли налоговый вычет на ребенка в 2016 году, если он не усыновлен

  • 12 апреля 2016
  • 154

Может ли супруг матери ребенка, который официально не приходится ему отцом, претендовать на налоговый вычет на ребенка в 2016 году? Расскажем, когда инспекция признает налоговый вычет на детей правомерным.

Вопрос, который нам адресовал бухгалтер компании, касался сотрудника, написавшего заявление о предоставлении налогового ычета на ребенка в 2016 году. Своих детей у этого сотрудника нет. Но он воспитывает ребенка жены от первого брака. Работник его не усыновлял. Вправе ли он получить налоговый вычет на ребенка в 2016 году?

Налоговый вычет на ребенка в 2016 году: право супругов родных родителей

Налоговый вычет на детей такие сотрудники получать могут. Законодательство здесь на стороне налогоплательщиков.

Компания вправе уменьшать каждый месяц доход работника, облагаемый НДФЛ, на 1400 рублей. Детский вычет вправе получить не только родители ребенка, но и их супруги (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Важно, чтобы супруг участвовал в содержании ребенка. Тот факт, что сотрудник не усыновлял ребенка, значения не имеет. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 18.03.2015 № 03-04-05/14392.

Налоговый вычет на детей: список документов

Чтобы предоставить налоговый вычет на ребенка в 2016 году, у работника надо взять:

  • заявление на вычет,
  • свидетельство о регистрации брака,
  • документы, которые подтверждают, что он участвует в содержании ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ). Это может быть, например, заявление жены сотрудника, что ее дети находятся на иждивении супруга, или справка о совместном проживании.

Налоговый вычет на ребенка в 2016 году: на цифрах

Вычет на первого и второго ребенка - 1400 рублей. 3000 рублей - на третьего и последующих детей. Размер вычетов для детей-инвалидов - 12 000 рублей для родителей и 6000 для опекунов.  Вычет предоставляют независимо от того, каким по счету является ребенок-инвалид. Вычет положен, пока годовой доход работника не превысит 350 тыс. рублей. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.