Вопросы оформления трудовых документов: разъяснения Роструда

226
Надо ли ставить штамп в трудовой книжке при приеме на работу, как часто следует выдавать расчетные листки по заработной плате и можно ли уволить сотрудника после нескольких выговоров. На вопросы ответил Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.

Штамп в трудовой книжке

— Заполнение трудовой книжки предусматривает, что перед записью о приеме на работу надо внести в виде заголовка полное и сокращенное название компании. Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек не сказано, что запись о приеме на работу в трудовой книжке надо делать от руки. И некоторые работодатели ставят в трудовой книжке штамп со своим наименованием. Допустимо ли такое заполнение трудовой книжки?

— Да, допустимо. Формально инструкция не предусматривает, что при заполнении наименования компании можно использовать штамп. Но, если компания проставляет штамп, в котором есть полное наименование, это не будет нарушением (постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

— Компания может включить в штамп дополнительные сведения. Например, юридический адрес, ИНН и телефон. Это нарушение?

— Заполнение трудовой книжки не предусматривает, что такие дополнительные сведения являются нарушением, хотя нет смысла перегружать штамп. Главное, чтобы в нем было записано наименование компании — полное и, если есть, сокращенное.

— Иногда штамп бывает перевернут или плохо пропечатан. Его надо исправить?

— Да, безопаснее признать отметку со штампом недействительной и внести сведения правильно.

— Как признать отметку со штампом недействительной?

— В графе 3 можно написать от руки «Штамп со сведениями о компании недействителен». Нумеровать эту запись не надо. А в следующей строке нужно поставить еще раз штамп без ошибок (см. образец 1) или вписать наименование от руки (см. образец 2).

Образец 1. Как исправить перевернутый штамп в трудовой книжке

Чиновник Роструда про заполнение трудовой книжки, расчетные листки и выговоры

Образец 2. Как исправить плохо пропечатанный штамп в трудовой книжке

Чиновник Роструда про заполнение трудовой книжки, расчетные листки и выговоры

Выдача расчетного листка по заработной плате

— Кодекс обязывает выдавать сотрудникам расчетные листки по заработной плате с данными о начисленных суммах. Но нашим сотрудникам эти документы не нужны. Вправе ли мы выдавать листки только по требованию работников?

— Нет, не вправе. Выдать расчетный листок по заработной плате сотруднику надо независимо от того, обращался он за ним или нет (ст. 136 ТК РФ). Если компания выдает листки только по требованию сотрудников, то нарушает трудовое законодательство и на проверке возможен штраф до 50 тыс. рублей по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

— Можно ли направить листки по электронке?

— Нет, Трудовой кодекс требует письменно извещать работников о начисленной зарплате и других выплатах. Поэтому ознакомить работников надо в письменной форме.

— Зарплату сотрудники получают два раза в месяц. Как часто надо выдавать расчетные листки по заработной плате, за каждую половину месяца или раз в месяц?

— Один раз в месяц, когда уже известна окончательная сумма выплат за месяц. Например, перед выдачей второй части зарплаты (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

— Надо ли вести журнал регистрации листков?

— Такой обязанности нет. Но на проверке компания должна подтвердить, что выдает листки. Зафиксировать факт передачи можно по-разному. Например, можно составлять журнал либо оформлять листки в двух экземплярах, а на втором бланке просить сотрудника расписаться.

Увольнение после выговора

— Сотрудник работает у нас ведущим бухгалтером. В июле он с опозданием сдал отчетность в инспекцию, за что получил выговор. Можем ли мы уволить его пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ?

— Увольнять работника по этому пункту можно, если он без уважительных причин неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности и уже имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вы раньше делали выговор сотруднику?

— Да, у него есть еще один выговор — в мае. Но тогда он работал экономистом.

— Значит, у вас есть основания для увольнения. При переводе компания не заключает с работником новый трудовой договор. А значит, он уже дважды, то есть неоднократно, нарушил свои обязанности. Первый раз на старой должности, второй — на новой.

Выходное пособие при увольнении, которое не облагается НДФЛ и страховыми взносами, рассчитывают как средний заработок при сокращении штата. Смотрите пример расчета выходного пособия при увольнении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль