text
Учет. Налоги. Право

Безопасно ли нанимать подрядчиков, если у компании транспортные услуги на ЕНВД

  • 13 апреля 2016
  • 185

Если компания оказывает транспортные услуги на ЕНВД, может ли она нанимать подрядчиков? Можно ли применять вмененку с выручки по сделкам, где грузоперевозки на ЕНВД выполняли другие компании?

Компании, которые оказывают транспортные услуги на на ЕНВД, прибегают, как и другие организации, к услугам перевозчиков для работы по своим заказам. Такие договоры с другими перевозчиками ничто компаниям на ЕНВД заключать не запрещает. Вопрос в другом: можно ли применять вмененку с выручки от таких сделок? 

Почему транспортные услуги на ЕНВД нуждаются в подрядчиках

Предположим, у компании на ЕНВД основная деятельность - грузоперевозки. И недавно был оформлен крупный и  так важный для компании в кризис заказ. Своими силами компания не справлялась с перевозками. Недостаточно автомобилей. И компания обратилась к другим перевозчикам. Автомобили у них в аренду не брали. Таким образом, транспортные услуги на ЕНВД у компании стали вопровождаться сторонними исполнителями.

Что скажут инспекторы, если грузоперевозки на ЕНВД делает подрядчик

Итак, юридически компания может применять силы подрядчиков при транспортных услугах на ЕНВД. Но налоговой инспекции это может не понравится. И вот почему. 

Грузоперевозки на ЕНВД регламентирует подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Договор перевозки - условие оказания услуг. Компания-перевозчик не только доставляет груз клиенту, но и отвечает за его сохранность. Транспортные услуги на ЕНВД, в том числе грузовые, не противоречат кодексу, если договор включает пункт о том, что за груз отвечает компания, а не подрядчик. 

Но есть важный нюанс. Компания платит ЕНВД с количества автомобилей, используемых в деятельности. Они находятся в ее собственности, или она ими распоряжается. В описанной ситуации не было ни того, ни другого. Авто были оформлены на подрядчика, и аренды не было. 

Безусловно, риск при проверке есть. Налоговики могут доначислить по этой сделке налоги на общей системе. Тогда придется идти в суд. Есть выигрышные дела: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.05.2015 № Ф09-2713/15.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.