text
Газета

Как займ от учредителя сэкономит налог на прибыль

  • 13 апреля 2016
  • 965

Вместо того, что выплачивать дивиденды участникам ООО, компания может выдавать им проценты по займам. В чем займ от учредителя поможет компании и как все правильно оформить?

Есть способ, который компании могут использовать для экономии налога на прибыль. Вместо дивидендов участникам ООО можно выплачивать проценты по займам. Законодательство не запрещает организации получать займ от учредителя. Как провести оформление займа безопасно с точки зрения претензий налоговых инспекторов?

Как займ от учредителя экономит налоги

Ставка НДФЛ по дивидендам сейчас равна 13 процентам. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 224 НК РФ. И сейчас компаниям выгоднее использовать не дивиденды, а альтернативные выплаты участникам. Безусловно, надо выбирать те, которые без претензий налоговиков включаются в расходы для целей налогообложения прибыли.

Как вариант, на помощь приходит займ от учредителя компании. НДФЛ и с дивидендов, и с процентов по займам одинаковые - 13 процентов. Поэтому маловерятно, что участники будут высказывать недовольство в части налогообложения их доходов. Страховые взносы не начисляются и на дивиденды участникам ООО, и на проценты по займам.

Но надо не забывать: дивиденды участникам ООО выплачивают из чистой прибыли компании, а проценты можно списать в расходы по налогу на прибыль. Нормировать такие расходы, как проценты по займам от учредителя, не надо. Правда, при условии, что доходы по сделкам с зависимыми контрагентами не превышают 1 млрд рублей. Таково правило пункта 1.1 статьи 269 НК РФ. 

Какие документы приготовить, чтобы списать проценты по займам

Если компания получила займ от учредителя, ждать внимания налоговых инспекторов стоит. Ведь организация и ее участники считаются взаимозависимыми. Важно предусмотреть все документально. Нужен договор займа от учредителя в письменной форме. Деньги должгы быть фактически получены и возвращены обратно. И нужно обоснование, зачем компании нужен был займ от учредителя. Например, из-за кризисной ситуации срочно понадобились деньги на оплату сделки, чтобы не попасть на неустойку. 

Пример расчета при займе от учредителя

Доходы компании за год составили 1 млн руб., расходы — 900 тыс. руб., прибыль — 100 тыс. руб. Компания заплатила налог на прибыль 20 тыс. руб. (100 000 руб. × 20%), а 80 тыс. руб. распределила на дивиденды участникам ООО. Чтобы вместо дивидендов получить проценты по займам, учредитель выдал компании на один год заем в размере 400 тыс. руб. по ставке 20% годовых. Проценты по займу от учредителя равны 80 000 руб. (400 000 руб. × 20%). Они увеличат расходы, поэтому налог на прибыль равен 4000 руб. ((1 000 000 руб. – 900 000 руб. – 80 000 руб.) × 20%). А экономия составит 16 000 руб. (20 000 – 4000).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.