text
Учет. Налоги. Право

Налоговые проверки и новые требования инспекторов: ответы на вопросы

  • 18 августа 2015
  • 36

На ваши вопросы ответил Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса.

У инспекции есть два месяца на административный штраф

— За второй квартал мы подали декларацию по НДС к возмещению. Инспекторы позвонили и сказали, что придут провести осмотр помещения. Мы зарегистрированы по одному адресу, а фактически находимся в другом помещении — арендованном офисе. Вправе ли инспекторы на камералке оштрафовать нас за несовпадение фактического и юридического адресов?

— Как долго вы арендуете новый офис?

— Уже четыре месяца.

— В таком случае инспекторы не вправе оштрафовать вас. Само по себе несовпадение фактического и юридического адресов не считается налоговым или административным нарушением. Оштрафовать компанию могут только за непредставление сведений о новом адресе в ЕГРЮЛ (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Внести изменения надо в течение трех рабочих дней. Если компания этого не сделает, у инспекции есть два месяца, чтобы оштрафовать ее. В вашем случае с момента нарушения прошло уже более двух месяцев. Поэтому срок давности привлечения вашей компании к ответственности прошел. Это подтверждают и судьи в определении Верховного суда РФ от 28.08.12 № 38-АД12-4.

Комментарий «УНП»

Инспекторы в некоторых регионах считают, что при несовпадении юридического и фактического адресов компания работает в незарегистрированном обособленном подразделении. А за это штрафуют на 10 процентов от доходов по статье 116 НК РФ. Отбиться от таких претензий получается только в суде (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.03.2015 № Ф09-1044/15).

Инспекторы не вправе требовать пояснения по старым декларациям

— Инспекторы потребовали пояснить расхождения между выручкой в декларации по НДС за 2013 год и поступлениями на расчетный счет за этот же период. Все сроки камеральной проверки уже вышли. Вправе ли инспекторы запрашивать такие пояснения?

— Вы подавали уточненки за этот период?

— Нет, не подавали.

— Значит, требования инспекции незаконны. Камеральную проверку контролеры вправе проводить в течение трех месяцев с момента сдачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Этот срок уже вышел. Если в течение трех месяцев налоговики не запрашивали пояснения и документы, считается, что декларация составлена верно и у контролеров к ней нет претензий. Такой же позиции придерживаются судьи (п. 2.2 определения Конституционного суда РФ от 12.07.06 № 267-О, постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 10349/09. — Примеч. ред.).

Можно отменить штраф, если документы сдали в чужую инспекцию

— Получили через интернет требование из инспекции о представлении документов. Отправили квитанцию о приеме 22 июля. А документы направили с опозданием в один день — 6 августа. Нас оштрафовали. Можно ли снизить штраф?

— Да, конечно. Можно сослаться на незначительность правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ. — Примеч. ред.). Ведь вы опоздали всего на один день. А почему вы представили документы позже?

— Мы передали все бумаги в инспекцию в последний день — 5 августа. Но на следующий день обнаружили, что документы отправили вместо инспекции головного офиса в инспекцию подразделения. Затем мы сразу же направили бумаги по верному адресу.

— Штраф можно отменить. Все инспекции образуют единую централизованную систему (ст. 30 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому документы вы направили в срок. Пусть и не в ту инспекцию. Это признают и судьи в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.14 № 09АП-54492/2014.

Налоговики не вправе просить бумаги для проверки 2-НДФЛ

— У нас малая компания. При проверке справок 2-НДФЛ на учредителей у нас запросили баланс и отчет о финансовых результатах за первый квартал и полугодие 2014 года, а также расчет чистых активов. Вправе ли мы не представлять эти бумаги?

— Да, вправе. Проверка справок 2-НДФЛ не дает инспекторам права требовать документы или пояснения.

— Налоговики также требуют пояснить, почему мы не сдавали отчет об изменениях капитала и отчет о движении денежных средств. Надо ли отвечать?

— В рамках проверки 2-НДФЛ такие пояснения инспекторы требовать также не вправе. Но, чтобы не спорить, можно ответить, что ваша компания является малой и составляет сокращенную отчетность (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.). Заодно можно напомнить инспекторам, что требовать документы они не вправе.

Компания не обязана пояснять размер чистых активов

— Пришло требование из налоговой. Инспекторы просят пояснить, почему стоимость чистых активов нашей компании ниже, чем уставный капитал. Надо ли отвечать на такое требование?

— Инспекторы сообщили, в рамках какой проверки они запрашивают пояснения?

— Нет, не сообщили.

— В таком случае вы вправе ничего не пояснять. Контролеры вправе требовать пояснения, только если выявят ошибки или противоречия в представленной отчетности и документах (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). А уменьшение стоимости чистых активов не считается ошибкой или противоречием.

Комментарий «УНП»

Налоговики рассылают требования, поскольку планируют ликвидировать компании, чистые активы которых в течение трех лет меньше уставного капитала. Поэтому не стоит игнорировать запрос. Объяснить снижение показателя можно кризисом — ростом затрат, падением спроса и т. д. А чтобы избежать внимания налоговиков, активы можно увеличить. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.