Как рассчитать отпускные 2016, если сотрудница берет отпуск после декрета

3125
Сотрудница может взять отпуск после декрета. У вышедших после отпуска по уходу за ребенком работниц есть привилегии в предоставлении ежегодных отпусков. Возьмем две ситуации: когда декрет прерывался, и когда часть оплачиваемого отпуска уже потрачена. Как бухгалтеру провести расчет отпускных в 2016 году?

Сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Отпускные 2016 в этой части рассчитываются по-прежнему. Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск после декрета или до него на все 28 календарных дней одновременно. Рассмотрим, как не ошибиться в расчете отпускных в 2016 году в подобных ситуациях.

Отпуск после декрета, если он прерывался

В апреле 2016 года у сотрудницы компании завершается отпуск по уходу за ребенком. После него она хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. У нее есть 28 дней. Но в прошлом году сотрудница на неделю выходила работать. Значит, отпуск по уходу за ребенком был прерван. Законен ли отпуск после декрета? И как рассчитать отпускные 2016 для этой сотрудницы? 

Отпуск после декрета, даже если он был прерван, сотруднице полагается. А провести расчет отпускных в 2016 году надо по следующей схеме. Отпускные 2016 рассчитывают исходя из того месяца, в котором сотрудница выходила из декрета на работу. 

Ежегодный отпуск оплачивают из среднего заработка (ст. 114, 139 ТК РФ). А его считают из доходов за 12 месяцев, которые предшествовали отдыху. Обычно у работниц, которые берут отпуск после декрета, доходов за предыдущие 12 месяцев нет. И бухгалтерия ведет расчет отпускных в 2016 году исходя 12 месяцев до декрета (п. 6 постановления Правительства РФ от  24.12.2007 № 922). 

Но в описанной ситуации у работницы доход был. Ведь она получила зарплату за время работы во время прерывания отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, средний заработок рассчитывают из той зарплаты. Для начала определяют количество календарных дней в неполном месяце выхода на временную работу. И потом зарплату за тот месяц делят на полученное значение (п. 10 постановления № 922).

Отпуск после декрета, если часть уже истрачена

Сотрудница устроилась на работу в сентябре 2015 года. А в феврале 2016 года ушла в декрет. После окончания декрета у нее останется 15 дней ежегодного отпуска. Но будущая мама планирует взять после декрета полный отпуск 28 дней. Вправе ли компания ей отказать? 

Не дать отпуск после декрета сотруднице компания не может. Право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск после декрета авансом.

В то же время женщине невыгодно сразу брать очередной отпуск после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.2014 № 1). Сотрудница использует дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время теряет. Поэтому сотруднице можно объяснить, что ей выгоднее оформить очередной отпуск после окончания детского.

Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и другие документы есть в сервисе Ваш кадровый секретарь

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль