Как списать причиненный ущерб от работника

164
Компания может не требовать от работника возмещение материального ущерба и взять затраты на себя. Но если возмещение причиненного ущерба работник не производит, может ли компания списать расходы?

Причиненный ущерб от работника компании выгодно списывать в расходы по налогу на прибыль. Предположим, компания занимается доставкой товаров клиентов. Естественно, возникают ситуации порчи груза. Это причиненный ущерб от сотрудника компании. В случае порчи груза во время перевозки или погрузочно-разгрузочных работ весь ущерб компания заказчику возмещает. Но с работников компания приняла решение не запрашивать возмещение материального ущерба. Может ли компания учесть в целях налогообложения прибыли такие затраты, если возмещение причиненного ущерба работодатель взял на себя? 

Возмещение материального ущерба и мнение Минфина

Споры с налоговой инспекцией очень вероятны, если был причиненный ущерб от работника, а компания его простила. А все потому, что инспекторы руководствуются мнением финансового ведомства. По мнению чиновников, исполнитель вправе учесть сумму ущерба, если товар пришел в негодность по не зависящим от него причинам — из-за плохих дорог, аварии и т. п. (письмо Минфина России от 25.05.2012 № 03-03-06/1/272). Но если в порче груза виноваты работники и они не производят возмещение материального ущерба, инспекторы считают расходы исполнителя необоснованными (письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 № 16–15/129888@).

Как компании доказать, что не обязательно взыскивать причиненный ущерб

С мнением проверяющих можно поспорить. Возмещение материального ущерба списывается в расходах на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Причем в кодексе нет условия, что причиненный ущерб нельзя списать, если он возник по вине работника. Но такие аргументы скорее всего сработают только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.2014 № Ф05-5735/2014). Поэтому, если компания не готова спорить, безопаснее не учитывать расходы, если в поломке виноваты работники.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль