text
Учет. Налоги. Право

Новый порядок сдачи РСВ-1 за полугодие

  • 11 августа 2015
  • 24

Внимание! С 1 квартала 2107 сдают Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году.

ДокументФорма нулевого расчета по страховым взносам

ExcelОбразец заполнения расчета по страховым взносам

Сведения на уволенных работников заполняют с особой отметкой

— В марте мы уволили сотрудника по сокращению штата. При расторжении договора выплатили три средних заработка. А в мае выплатили четвертый средний заработок на период трудоустройства. Он облагается страховыми взносами. В разделе 6 заполнили сумму заработка и взносы. Но в новой форме также появилось поле «Сведения об увольнении застрахованного лица». Надо ли ставить эту отметку?

— Да, надо. Отметку ставят в случаях, если компания сдает раздел 6 на работников, договор с которыми расторгнут в трех последних месяцах отчетного периода. Такую же отметку надо поставить, если работник уволился в предыдущем квартале, но в отчетном периоде компания выплатила дополнительный доход.

Комментарий «УНП»

Из нового порядка заполнения следует, что ставить отметку в поле «Сведения об увольнении застрахованного лица» надо, если сотрудник уволился в трех последних месяцах отчетного периода (п. 29.5 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Поэтому, если работник уволен раньше, заполнять это поле не обязательно.

— Еще один сотрудник уволился в мае. А в июне мы приняли его обратно. Программа сформировала два раздела 6 на этого сотрудника — до даты увольнения и после. Это верно?

— Нет, неверно. На одного сотрудника в составе РСВ-1 представляется только один исходный раздел 6, даже если в течение квартала действовало два трудовых договора. Если компания увольняла, а затем снова принимала сотрудника, в подразделе 6.8 надо заполнить несколько строк со стажем. В первой строке записать период работы с апреля по май — до увольнения, а затем отразить период работы в июне.

— Ставить ли в разделе 6 отметку об увольнении?

— Нет, отметка не нужна. Хотя сотрудник увольнялся, на конец квартала он снова работает в компании.

Как отразить в РСВ-1 работу на полставки

— Во втором квартале приняли несколько сотрудников на полставки. Как в разделе 6 отметить, что работники трудятся неполный день?

— В какой деятельности заняты ваши работники?

— Мы продаем продукты питания в розницу. А сотрудники работают продавцами.

— В таком случае никаких отметок о неполной ставке в разделе 6 ставить не надо. В порядке заполнения сказано, что при работе на неполный день в подразделе 6.8 надо отразить объем работ или долю ставки (п. 37.5 приложения 2 к постановлению № 2п. — Примеч. ред.). Но такие сведения имеют значение для работников, которые вправе досрочно выйти на пенсию или имеют другие льготы. К примеру, для педагогов или медицинских работников. Продавцы к этим категориям не относятся.

При переходе на льготный тариф надо скорректировать сведения

— Мы применяем упрощенку. Производим игрушки для детей. За полугодие доля доходов от этого вида деятельности составила более 80 процентов, и мы получили право на пониженный тариф. Пересчитали страховые взносы с начала года. Корректировать ли отчетность?

— Да, вместе с текущим расчетом за полугодие надо подать корректирующие сведения на всех сотрудников компании. При этом в подразделе 6.4 каждого корректирующего раздела 6 за первый квартал нужно записать обе категории застрахованного — НР и новую категорию — ПНЭД. По строкам с кодом НР потребуется записать нулевые суммы, а по категории ПНЭД — фактические выплаты, облагаемые взносами.

— В подразделе 6.5 корректирующего раздела 6 надо записать начисленные взносы. По какому тарифу их посчитать?

— Взносы надо посчитать по льготному тарифу.

Комментарий «УНП»

При получении права на льготный тариф остальные разделы расчета тоже надо заполнить по-особому. В РСВ-1 за полугодие достаточно заполнить один подраздел 2.1 с кодом 07. В графе 3 строки 205 нужно записать пенсионные взносы, рассчитанные по льготному тарифу. А в графе 3 строки 213, предназначенной для медицинских взносов, поставить нули. Сведения в графе 3 строки 110 должны быть равны сумме взносов из графы 3 строк 205 и 206. А сведения в графе 8 строки 110 равны значению графы 3 строки 213.

Для сдачи уточненного РСВ-1 есть три месяца

— В мае обнаружили ошибку по больничному листу, оплаченному еще в марте. Мы переплатили пособие. Сумму превышения у работника не удерживали, поэтому доначислили на нее страховые взносы. Подавать ли уточненный расчет?

— Нет, уточнить расчет за первый квартал можно было в срок до 1 июля. Начиная с этой даты все исправления нужно показать в текущем расчете (п. 5.1 приложения 2 к постановлению № 2п. — Примеч. ред.).

— Как в этом случае откорректировать сведения?

— Вместе с отчетностью за полугодие на сотрудника надо подать корректирующий раздел 6. При этом в исходных сведениях за текущий квартал нужно заполнить подраздел 6.6. В нем компания отразит доначисленные взносы. Кроме того, доначисленные взносы надо отразить в строке 120 раздела 1 и расшифровать в разделе 4 РСВ-1. А в подразделе 2.5.2 записывают сведения о пачке корректирующих разделов 6.

Комментарий «УНП»

Компания, которая готова спорить с фондом, вправе не доначислять взносы на доплату к больничному. А значит, может не корректировать сведения. В Московском регионе практика не сложилась, но в других округах компаниям удается доказать, что завышенные пособия освобождены от взносов (постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.15 № А27-7489/2014, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.14Ф09-2274/14).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.