Спорные вопросы начисления и уплаты страховых взносов

131
На ваши вопросы отвечает Ирина Клецкина, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по г. Москве и Московской области

При простое тоже надо заплатить дополнительные взносы

— У нас металлургическое производство. Поэтому в компании есть сотрудники, занятые на работах с вредными условиями труда. Специальную оценку мы еще не проводили, поэтому платим за них дополнительные взносы в ПФР по фиксированному тарифу 9 процентов. Надо ли начислять эти взносы на выплаты сотрудникам в случае простоя по вине работодателя?

— В течение какого времени сотрудники не работали из-за простоя?

— В январе после праздников сотрудники не работали с 12 по 18 января. С 19-го числа приступили к своим обязанностям в обычном режиме.

— Выплаты, начисленные сотрудникам в связи с простоем, облагаются взносами. Работники из списков 1 и 2 вправе досрочно выйти на пенсию. Поэтому на выплаты в их пользу надо начислять дополнительные взносы (подп. 1 и 2–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ. — Примеч. ред.). Но здесь есть особенность. Прочие доходы сотрудника, которые он получает не за выполнение вредных работ, облагаются дополнительными взносами, если в месяце их начисления сотрудник был занят на работах во вредных условиях (письма ПФР от 30.12.13 № НП-30-26/20622, Минтруда России от 05.06.13 № 17–3/10/2–3105. — Примеч. ред.). Если бы сотрудники не работали весь месяц, выплаты за простой дополнительными взносами не облагались.

Пенсионные взносы можно зачесть в уплату медицинских

— В ноябре 2014 года заключили договор подряда с «физиком». На выплаты по договору начисляли взносы. В январе выяснилось, что наш подрядчик — предприниматель и сам платит за себя в ПФР. Вправе ли мы вернуть излишне перечисленные взносы?

— Да, конечно. Но возврат возможен при условии, что у вашей компании нет задолженности по взносам или пеням. Переплату можно также направить в счет задолженности или предстоящих платежей. Кроме того, надо скорректировать данные в учете, чтобы в РСВ-1 попали верные сведения без взносов и стажа по этому подрядчику.

— Нам будет удобнее зачесть взносы в счет выплат за следующий месяц. Что для этого необходимо сделать?

— Надо заполнить заявление по форме 22-ПФР (приказ Минтруда России от 04.12.13 № 712н. — Примеч. ред.). Кроме того, с 2015 года переплату по пенсионным взносам можно зачесть в медицинские, так как их тоже администрирует ПФР (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Заявление о зачете излишне уплаченных страховых взносов и другие документы есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Документы для общения с фондами».

Расходы на автобус для работников облагаются взносами

— Смена у наших сотрудников заканчивается в три часа ночи. Поэтому компания наняла автобус, который развозит сотрудников по домам. За проезд они ничего не платят. Договор с транспортной организацией заключен от имени компании. Надо ли начислять взносы на стоимость проезда?

— Да, надо. Страховыми взносами облагаются все выплаты, начисленные в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Бесплатный проезд не предусмотрен в коллективном или трудовом договоре с сотрудниками. Это имеет значение?

— В данном случае это неважно. От взносов освобождены только выплаты, перечисленные в статье 9 Закона № 212-ФЗ (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П. — Примеч. ред.). Оплаты проезда в этом перечне нет.

— Сотрудники работают посменно. То есть каждый день ездят разные работники и разное количество дней в месяц. Как нам определить базу для начисления взносов по каждому из сотрудников?

— Способ учета вам необходимо разработать самостоятельно. Вы ведете табель учета рабочего времени и знаете поименно, в какой день работал каждый из сотрудников и сколько раз использовал транспорт. Дополнительно водитель автобуса может вести учет пассажиров. Эти сведения можно использовать для расчета базы.

Комментарий «УНП»

Оплата проезда освобождена от взносов, если сотрудники не могут ночью добраться домой на общественном транспорте. Тогда оплаченный проезд считается компенсацией, связанной с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Если возникнет спор, то его можно решить в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.13 № А26-2680/2012).

Как посчитать взносы при смене условий труда

— 19 января перевели сотрудника на работу с нормальными условиями труда. До этого момента он работал во вредных условиях и имел право на досрочную пенсию. Платить ли за него взносы по дополнительному тарифу за январь?

— Да, часть месяца сотрудник был занят на работах с вредными условиями труда, поэтому на его заработок надо начислить страховые взносы.

— Взносы надо начислить на всю зарплату за месяц или только на доходы, которые сотрудник получит за работу во вредных условиях?

— Только на часть дохода за вредную работу. С даты, когда работник начал трудиться в нормальных условиях, дополнительные взносы начислять не надо.

На цифрах

Сотрудник отработал в январе 5 дней на вредной работе и 10 дней в нормальных условиях. Занятость полная. За всю работу сотрудник получил 50 тыс. руб. Компания не провела специальную оценку труда, поэтому начисляет взносы по фиксированным тарифам — 6 и 9 процентов. Дополнительные взносы за январь составят 1000 руб. (50 000 руб. × 6% × 5 дн. : 15 дн.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль