Аренду квартиры можно перевести на упрощенку

119

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Бизнесмен сдает в аренду апартаменты в нежилом помещении, которые он приобрел еще до регистрации в ЕГРИП. С доходов от этого вида деятельности надо платить НДФЛ или налог на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Черепановой, г. Москва

 

Елена, можно учитывать доходы на упрощенке, но при условии, что в ЕГРИП есть необходимый вид деятельности.

Доходы от предпринимательской деятельности на упрощенке освобождены от НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но, по мнению чиновников, в базу по упрощенке включают только выручку от видов бизнеса, которые есть в госреестре (письмо Минфина России от 19.05.11 № 03-11-11/131). Поэтому, чтобы предпринимателю платить налог по ставке 6 процентов, стоит зарегистрировать в реестре новый вид деятельности. Для этого требуется подать в инспекцию заявление по форме Р24001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). На странице 1 листа Е заявления надо записать код ОКВЭД — 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» (ОК 029–2014, утв. приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль