text
Учет. Налоги. Право

Как в бухучете начислить отпускные работникам

  • 27 января 2015
  • 77

«…Сотрудник нашей компании уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней со 2 февраля. Отпускные ему начислим и выдадим в январе. В каком месяце отразить в бухучете отпускные и удержать НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Скачковой, г. Москва

 

Ирина, начислить отпускные и удержать НДФЛ надо в январе.

В бухучете компания признает доходы и расходы методом начисления. То есть отражает их в том периоде, когда возникает право получить выручку или обязанность погасить обязательства. Выплатить сотруднику отпускные требуется не позднее чем за три календарных дня до начала отдыха (п. 9 ст. 136 ТК РФ). В вашем случае крайний срок — 30 января. Одновременно надо удержать и перечислить НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо ФНС России от 13.06.12 № ЕД-4-3/9698@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.