text
Учет. Налоги. Право

Законно ли перечисление страховых взносов не с расчетного счета

  • 20 апреля 2016
  • 139

Если по какой-то причине взносы заплатил за компанию директор, могут ли фонды не признать такое перечисление страховых взносов?

Предположим, что в один из месяцев компания не смогла заплатить взносы. Например, у нее был временно заблокирован расчетный счет в банке. Но в кассе предприятия деньги были, поэтому директор взял их под отчет. И перечисление страховых взносов в ПФР прошло по квитанции в банке. Теперь фонды требуют взносы еще раз. Законно ли требование и как его отменить?

Мы считаем, что требование незаконно. Но отменить его получится скорее всего только в суде.

Оплачивать взносы компания вправе только из собственных средств (ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но при этом в законе не сказано, что деньги надо перечислить именно с расчетного счета. Поэтому если из квитанции следует, что деньги заплатила ваша компания, то требование незаконно. 

Квитанция на перечисление страховых взносов

Что должна отражать квитанция на перечисление страховых взносов в описанной ситуации:

  • Ф. И. О. работника как ее представителя,
  • адрес,
  • ИНН,
  • регистрационный номер,
  • название компании.

Если эти сведения есть в квитанции, взносы считаются уплаченными.

На стороне компаний судьи высшего ранга. Можно посмотреть для примера определение Верховного суда РФ от 04.06.2015 № 308-КГ15-4927. Перечисление страховых взносов было признано законным, даже если деньги пошли не с расчетного счета.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.