Когда сотрудник не может просить отменить увольнение

90
Сотрудник передумал увольняться и просит, чтобы его увольнение аннулировали. Когда работодатель должен пойти на поводу у сотрудника?

Увольнение по соглашению сторон

Сотрудник письменно заключил с руководством увольнение по соглашению сторон. Он уже получил расчет, но передумал увольняться и письменно отозвал свое заявление об уходе. Вправе ли мы его уволить? Мы не возражаем, чтобы сотрудник продолжал работать. Но мы уже внесли в трудовую запись об увольнении. Можно ли ее аннулировать?

Компания вправе уволить сотрудника. Сотрудник вправе отозвать свое заявление, только если увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Аннулировать запись можно. Но только, если стороны аннулируют соглашение об увольнении. Тогда достаточно признать запись об увольнении в трудовой книжке недействительной. Новую запись о приеме на работу делать не надо (п. 30 Правил № 225).

Но если записи в трудовой книжке еще сделано не было, и увольнение по соглашению сторон еще не подписано одной из сторон, сотрудник вправе претендовать на свое место. 

Сотрудник ушел в армию, но был признан негодным к службе

Сотрудник принес повестку в армию, поэтому мы уволили его и приняли на освободившееся место другого специалиста. Но через неделю бывший работник пришел назад, так как на сборном пункте врач признал его негодным к службе. Должны ли мы предоставить ему рабочее место?

Нет, компания вправе не принимать обратно бывшего сотрудника. В описанной ситуации отмена увольнения - право компании, не обязанность.

Компания вправе уволить сотрудника на основании пункта 1 части 1 статьи 83 ТК РФ, если его призывают в армию. Основание для расторжения трудового договора — повестка из военкомата (утв. приказом министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400).

Закон не устанавливает конкретные сроки, в течение которых нужно расторгнуть трудовой договор в связи с призывом в армию. Поэтому дату увольнения определяют по соглашению сторон, но не ранее дня, когда работник представил повестку, и не позднее срока, когда работник должен явиться в военкомат. В день увольнения работодатель обязан перечислить призывнику плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 140, 178 ТК РФ). Таким образом, компания уволила сотрудника на законных основаниях. Принимать его обратно обязанности нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль