text
Учет. Налоги. Право

Нужна ли уточненная декларация по НДС, если обнаружены неверные коды

  • 12 апреля 2016
  • 267

Неверный код операций по НДС не приводит к необходимости сдавать уточненку. Достаточно предоставить пояснения к отчетности. Как их составить и может ли компания сдать уточненную декларацию по НДС, если посчитает нужным?

Уточненка по НДС нужна, если из-за ошибки компания недоплатила налог  (п. 1 ст. 81 НК РФ). Но ошибочный код операций по НДС приводит к изменению суммы налога. И уточненная декларация по НДС остается правом компании, а не ее обязанностью. 

Уточненная декларация по НДС: компания ошиблась с кодом по вычетам

Компания отгрузила продукцию. НДС, ранее исчисленный с аванса, приняли к вычету НДС. Но в декларацию по НДС, по недосмотру, ушел код операций по НДС 02 для оплаты НДС с авансов. А нужно было указать код 22 для вычетов НДС с авансов. Нужна ли уточненка по НДС?

Это остается на усмотрение компани. Уточненная декларация  по НДС в этой ситуации необязательна. 

Если инспекторы увидят ошибку на камералке, они могут запросить пояснения к отчетности. В пояснениях достаточно записать верный код. Ответить можно в свободной форме. Либо же воспользоваться формой из письма ФНС России от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752. 

Уточненка по НДС нужна, если компания сама посчитает: ошибку надо исправлять. Книга покупок - первое, что надо исправить. Готовят дополнительный лист книги покупок и в нем ставят запись со знаком минус в графах 15 и 16 (п. 4 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). И затем уже нужно провести регистрацию документа с верным кодом. 

Правильные данные компания перенесет в приложение 1 к разделу 8 декларации по НДС. В строке 001 будет признак 0. В других разделах — признак 1.

Уточненная декларация по НДС: компания-налоговый агент

Компания купила у муниципалитета здание и заплатила НДС как налоговый агент.  Но в декларации вычет записали с код операций по НДС 01 вместо 06. Инспекция затребовала пояснения к отчетности. Нужна ли уточненная декларацию по НДС?

Уточненка по НДС в такой ситуации - право, но не обязанность компании. Инспекторов должны устроить пояснения к отчетности, из которых будет ясно, почему внесен неверный код. 

Ошибка в одном лишь коде операции не приводит к неверному расчету налога. Поэтому не требуется уточненая декларация по НДС. Можно посмотреть пункт 1 статьи 81 НК РФ. 

Важно подать в налоговую пояснения к отчетности в течение пяти рабочих дней с момента получения требования (п. 3 ст. 88 НК РФ). Ответить можно в свободной форме или на бланках, рекомендованных ФНС (письмо от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752). Если компания выбрала свободную форму, то достаточно сообщить о технической ошибке. Если же компания пользуется бланками налоговой службы, то надо заполнить таблицу с расхождениями и пояснениями. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.