Списание расходов на ремонт при аренде

100
Компаниям, которые арендуют офисы, иногда приходится проводить серьезный ремонт. А арендодатель может не согласиться на возмещение расходов арендатора. Проводить ли списание расходов на ремонт здания?

Предположим, у здания протекла крыша. А арендатор снимает последние этажи, и ничего не остается, как чинить покрытие, то есть делать капитальный ремонт. Расходы немаленькие, и арендодатель может не согласиться на возмещение расходов арендатора. Встает вопрос, что делать: проводить ли списание расходов на ремонт в целях налогообложения прибыли, если согласие на возмещение расходов арендатора получить у собственника здания не получилось. 

Возмещение расходов на ремонт зависит от договора

Компания вправе провести списание расходов на капитальный ремонт. Но лучше записать в договоре, что капитальный ремонт — это обязанность арендатора. Тогда возмещение расходов арендатору ждать не приходится.

Ремонт крыши относится к капитальному (п. 5.1 Положения, утв. приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312). По общему правилу проводить эти работы обязан арендодатель, если иное не сказано в договоре (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Если работы выполнил арендатор, а собственник не возместил стоимость, то на практике налоговики считают затраты необоснованными. Защитить их удается в суде.

Списание расходов на ремонт и мнение судей

У налогоплательщиков удавалось отстоять свою позицию о том, что списание расходов на ремонт обоснованно, даже если возмещение расходов арендатора не произошло. Например, есть постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.2010 № А75-6674/2009). Аргументы, которые помогли компании: отсутствие в договоре условия о проведении капремонта не говорит о том, что у компании не было расходов.

Важно, чтобы расходы на капитальный ремонт были подтверждены актами приема-передачи выполненных работ и счетами-фактурами подрядчиков. Кроме того, в кодексе прямо сказано, что арендатор вправе провести списание расходов на ремонт, стоимость которого не компенсирует собственник (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Но чтобы избежать споров с инспекторами на проверке, безопаснее прописать в дополнительном соглашении к договору, что арендатор обязуется провести капитальный ремонт крыши за свой счет. И тогда не надо просить у арендодателя возмещение расходов арендатора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль