Вмененка: применение спецрежима и отчетность

113
На вопросы отвечает Татьяна Бугаева, старший государственный налоговый инспектор УФНС России по Ленинградской области

Уменьшение ЕНВД подтвердит реестр больничных

— У нас сейчас выездная проверка. Инспекторы проверили отчетность по ЕНВД и запросили у нас реестр больничных. Должны ли мы его составлять, и если да, что в него включить?

— Компания не обязана вести реестр листков нетрудоспособности. Но этот документ подтвердит правомерность уменьшения ЕНВД. Налог можно уменьшить на пособия, которые компания оплачивает за свой счет. Основание — пункт 2 статьи 346.32 НК РФ. Так что инспекторов интересует размер пособия за первые три дня болезни. Эти суммы и надо включить в реестр.

— Как его составить?

— В произвольной форме. В реестре стоит привести общую сумму расходов, а также детализировать выплаты за счет работодателя по каждому больничному.

— Фонд на проверке отказал в возмещении расходов на пособие по одному больничному листку. На них можно уменьшить ЕНВД?

— Нет, если фонд на проверке отказал в возмещении расходов, то такие выплаты не уменьшают единый налог.

Отказаться от вмененки можно не позднее 16 января

— Совмещаем упрощенку с ЕНВД. С 1 января 2015 года планировали перевести всю деятельность на упрощенную систему. Но из-за новогодних каникул заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3 подали в инспекцию только 14 января. Надо ли платить ЕНВД за период с 1 по 13 января?

— Какая дата снятия с учета у вас стоит в заявлении?

— 1 января 2015 года.

— В таком случае вся деятельность с 1 января 2015 года переведена на упрощенку. Платить ЕНВД за январь не нужно.

— Заявление о снятии с учета мы подали через две недели после ухода с ЕНВД. Мы не нарушили срок подачи?

— Нет, заявление надо подать не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). В этот период не входят выходные и праздники. Значит, срок подачи заявления не позднее 16 января 2015 года. Ваша компания его не нарушила (ст. 6.1 НК РФ, постановление Правительства РФ от 27.08.14 № 860. — Примеч. ред.).

Как посчитать налог за новый магазин

— Платим налоги по общей системе, но арендовали помещение, чтобы переоборудовать его под розничный магазин. Магазин откроем в феврале и тогда же встанем на учет как налогоплательщики ЕНВД. Вправе ли мы уменьшить налог за первый квартал на взносы, которые заплатим за январь?

— Не вправе. Налог можно уменьшить только на страховые взносы, которые начислены за период применения вмененки (ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 29.12.12 № 03-11-09/99.

— Продавцы выйдут на работу с 1 февраля, но официально магазин мы планируем открыть 9 февраля. Налог можно будет уменьшить на все взносы с зарплаты за февраль?

— Это зависит от даты начала применения ЕНВД, которую компания напишет в заявлении о постановке на учет по форме ЕНВД-1. Если с 1 февраля, то компания считает налог за полный месяц. Значит, его можно уменьшить на все взносы. Если компания платит налог только с 9 февраля, то надо разделить взносы за месяц между видами деятельности. При этом вычет не может быть больше 50 процентов от суммы ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В мае открываем по соседству еще один магазин и переводим его на ЕНВД. Надо ли еще раз вставать на учет и подавать форму ЕНВД-1?

— Нет, если компания уже состоит в этой инспекции на учете как налогоплательщик ЕНВД по рознице.

Налог уменьшают только оплаченные взносы

— Веду учет у предпринимателя. Наемных работников у него нет. Фиксированные взносы за себя он заплатил в октябре. Но перечислил их до срока сдачи декларации по ЕНВД, поэтому учел при расчете налога за третий квартал. Инспекторы не приняли эту сумму. Они правы?

— Да, правы. За третий квартал можно учесть только те взносы, которые предприниматель перечислил не позднее 30 сентября. ЕНВД можно уменьшить на взносы, которые предприниматель заплатил в этом квартале (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, письмо Минфина России от 26.05.14 № 03-11-11/24975. — Примеч. ред.).

— Предприниматель уже сдал декларацию за четвертый квартал. Вправе ли он уменьшить на эти взносы налог за первый квартал?

— Нет, учесть взносы он вправе только при расчете ЕНВД за четвертый квартал. Для этого надо подать уточненку за этот период. А если предприниматель уже заплатил налог, то возникшую переплату можно зачесть в счет недоимки за третий квартал.

Как подтвердить, что предприниматель оказывает услуги сам

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него фотосалон, где он также продает сопутствующие товары. Фотографирует предприниматель сам, а в рознице работают два продавца. Как посчитать ЕНВД по бытовым услугам — с учетом всех сотрудников или только индивидуального предпринимателя?

— Для бытовых услуг физическим показателем будет количество работников, включая предпринимателя. Если бизнесмен фотографирует сам, то число других работников учитывать не надо. Но потребуется документально подтвердить, что сотрудники заняты только в рознице.

— Как это сделать?

— Обязанности каждого работника можно закрепить в трудовых договорах и должностных инструкциях. Из этих документов будет видно, что они только продают, а фотосъемкой не занимаются.

— Раз предприниматель оказывает бытовые услуги сам, то он вправе уменьшить ЕНВД на взносы за себя?

— Нет, это возможно, только когда предприниматель работает вообще без наемных сотрудников (письмо Минфина России от 21.03.14 № 03-11-11/12319. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль