Подборка полезных советов про вычеты по НДФЛ в 2016 году

255
Разбираем вопросы бухгалтеров о том, как правильно предоставлять вычеты по НДФЛ в 2016 году. Как документально оформить детский вычет в 2016 году? И что вливает на право получить вычет на обучение в 2016 году?

Вычет на детей в 2016 году без 2-НДФЛ 

Наш новый офис-менеджер, у которой есть двухлетний малыш, не может принести в прошлой работы справку 2-НДФЛ. Почему, так от нее допытаться и не можем. Вычет на детей в 2016 году ей положен без справки с прошлого места работы?

Вообще, оформлять налоговые вычеты по НДФЛ в 2016 году в такой ситуации рискованно. Работник имеет право стандартный вычет на детей в 2016 году до месяца, в котором его доходы превысят 350 тыс. рублей. А как иначе, если не из справки 2-НДФЛ узнать, сколько уже заработала сотрудница в этом году? Не со слов же ее брать информацию. Компании может грозить штраф за неудержание суммы налога по статье 123 НК РФ. 

Если же в прошлой компании сотрудница ничего не получала (например, находилась в отпуске по уходу за ребенком), то она может попросить в той компании выдать ей справку о том, что доходов не было. Бумага может быть в свободной форме. Тогда вычет на детей в 2016 году предоставлять конечно рискованно, но есть хотя бы какая-то бумага.

Если бывший работодатель откажется выдавать справку об отсутствии доходов, ничего не остается, как брать заявление у сотрудницы. В нем сотрудница напишет, что не получала вычет на детей в 2016 году. 

Как получить двойной вычет на детей в 2016 году

У нашей работницы шестилетний сын, с мужем она разошлась в прошлом году. Отношения не сложились, и дошло до лишения отца родительских права. Может ли наша бухгалтерия на основании этого предоставить сотруднице вычет по НДФЛ в 2016 году на детей?

Нет, вычет отцу все равно положен. Даже если мать или отца лишили родительских прав, они могут претендовать на получение налоговых вычетов по НДФЛ в 2016 году. Правда, если участвуют в обеспечении ребенка. Двойной вычет на детей в 2016 году нельзя предоставить, только основываясь на решении суда о лишении родительских прав. Налоговики с эти согласны. Посмотрите письмо от 13.01.2014 № БС-2-11/13@.

Отец должен письменного отказаться от своего вычета, если хочет предоставить супруге право им распоряжаться. И придется каждый месяц брать у бывшего мужа справку 2-НДФЛ. Что, видимо, в ситуации с вашей сотрудницей будет затруднительно. 

Вычет на обучение в 2016 году ребенка, если один родитель не работает

Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. В декларации по НДФЛ предприниматель заявил социальный вычет на обучение на своего ребенка. Он учится на очной форме. Инспекторы потребовали договор на обучение, свидетельство о рождении ребенка и справку из института. Договор на обучение заключен на маму, которая не работает. Инспекторы снимут вычет на обучение в 2016 году?

Инспекторы не вправе снять вычет на обучение в 2016 году. Родители могут получить социальный вычет, если оплатили обучение ребенка на очном отделении (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). А значит, не важно, на кого из родителей оформлен договор с институтом и кто оплачивал обучение. Право на вычет имеет любой из родителей, если представит подтверждающие документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль