Ответы на кадровые вопросы: ошибка в трудовой, отпуск за свой счет, сокращения

185
Мы собрали ответы на кадровые вопросы компаний по неординарным ситуациям. Как исправить чужую ошибку в трудовой книжке? Что делать, если сотрудник взял больничный во время сокращения? И как рассчитать отпуск за свой счет, если на него приходятся праздничные дни?

Отпуск за свой счет включает праздник

— Сотрудник с 20 июля уходит в отпуск за свой счет на две недели. За последние 12 месяцев он брал отпуск за свой счет с 8 по 17 июня. Исключать ли этот период при расчете отпускных?

— Да, надо исключить периоды, когда сотрудник был освобожден от работы без оплаты. К ним относятся и период отпуска за свой счет (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

— На время отпуска за свой счет выпал один нерабочий праздничный день 12 июня. Этот выходной надо исключить из числа дней, на которые мы делим заработок для отпускных?

— Да, при расчете отпускных нужно исключить все дни отпуска за свой счет, в том числе праздники. Нерабочие праздничные дни не входят в число календарных дней только оплачиваемых отпусков. На период отпуска за свой счет эи нормы не распространяются. Основание — часть 1 статьи 120 ТК РФ.

Сотрудник взял больничный во время сокращения

— Увольняем сотрудника по сокращению штата. Когда подошел срок увольнения — 14 июля, работник позвонил и сказал, что заболел и оформлил больничный во время сокращения С какой даты мы вправе его уволить?

— Это зависит от того, есть ли документальное подтверждение тому, что работник взял больничный во время сокращения и фактически получил листок нетрудоспособности. Работник представил копию больничного листка?

— Пока нет, но он назвал номер и дату выдачи бюллетеня, а также название поликлиники, в которой получил листок.

— В таком случае у компании сейчас нет оснований для расторжения трудового договора. Сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя, если он находится в отпуске или на больничном (ст. 81 ТК РФ).

— Когда мы вправе расторгнуть с ним трудовой договор?

— Расторгнуть трудовой договор компания вправе, когда сотрудник выйдет на работу.

— Как заполнить табель учета, пока работник не закрыл больничный?

— За время, пока сотрудник отсутствует на работе, в табеле надо поставить отметку «НН» — неявка по невыясненным причинам (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Когда компания получит больничный во время сокращения, отметку в табеле можно изменить на временную нетрудоспособность — «Б».

Ошибка в трудовой книжке от предыдущего работодателя

— Сотрудник работал у нас с 2010 по 2015 год. После увольнения он обнаружил, что в трудовой книжке неверно записана дата рождения, и сейчас просит нас исправить ошибку. Книжку сотруднику оформлял предыдущий работодатель. Вправе ли мы исправить ошибку в трудовой книжке, которую сами не делали?

— Сотрудник сейчас где-то работает?

— Нет, не работает.

— Значит, изменения в книжку должен внести последний работодатель, то есть именно ваша компания.

— Как исправить ошибку в трудовой книжке?

— Для этого на титульном листе надо зачеркнуть дату рождения и написать верные сведения. А на внутренней стороне обложки трудовой книжки нужно привести номер и дату документа, который является основанием для исправления, поставить подпись руководителя или кадровика и печать. Основание — пункт 2.3 Инструкции № 69.

— Какой документ будет основанием для исправления в ошибки в трудовой книжке в дате рождения?

— Вписать новые сведения можно на основании паспорта или свидетельства о рождении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль