text
Учет. Налоги. Право

Какой соцпакет приводит к НДФЛ с натурального дохода

  • 6 апреля 2016
  • 171

Если в компании введен расширенный соцпакет, и работодатель решил, что оплата фитнеса - тоже за его счет, важно определиться, нужно ли удержание НДФЛ с натурального дохода. Мы опросили налоговых инспекторов на этот счет.

Чиновники финансового ведомства придерживаются следующего: оплата фитнеса за счет работодателя как соцпакет — это натуральный доход. Значит, с суммы, которую компания платит фитнес-клубу, надо удержать налог как НДФЛ с натурального дохода. Такое мнение Минфин высказывал на официальном уровне в письме от 09.06.2015 № 03-03-06/1/33416.  

Чиновники подчеркивают, что в кодексе нет положений, которые бы освобождали суммы стоимости абонементов в спортивные секции и клубы от обложения НДФЛ с натурального дохода. Такой соцпакет приводит к удержанию налога

Мы решили выяснить, придерживаются ли налоговики на местах такого же мнения. Мы обзвонили инспекции и спросили: надо ли удердживать НДФЛ с соцпакета-оплата фитнеса?

Вот что нам ответили.

МРИ ФНС № 2 по Калининградской области:

— Нет, удерживать НДФЛ не нужно. Посмотрите статью 217 Налогового кодекса, там о спорте что-то было.

ИФНС по г. Орлу:

— Да, обязательно нужно удерживать НДФЛ с натурального дохода.

ИФНС № 7 по Москве:

— Ответ вы узнаете во время выездной проверки, когда вам доначислят или не доначислят налог. Хотите знать раньше — обращайтесь к аудиторам.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.