Кадровые документы: срочный трудовой договор, совместитель, продление отпуска

120
Мы собрали ответы на вопросы, которые вызывают кадровые документы в неординарных ситуациях. Когда срочный трудовой договор законен? О чем помнить, если в компанию приходит совместитель? Как оформит продление отпуска, если работник уже отдыхает?

Кадровые документы: совместитель

Часто работодатели путаются в количестве рабочих часов, если к ним пришел трудиться внешний совместитель. Компания не может оформить его на полный день, даже если по основному месту работы он занят всего четыре часа в день. Потому что в день для совместителя Трудовым кодексом в статье 284 отведено всего четыре рабочих часа. А вот в дни, когда на основном месте работы он не появляется, он может работать целый день.

Если совместитель решит уйти с основого места работы и устроиться в компанию на полный день, увольнять и снова принимать его на работу не надо. Понадобятся следующие кадровые документы. Достаточно допсоглашения к трудовому договору. Кадровые документы можно составлять, как только совместитель принесет трудовую книжку, из которой будет ясно об увольнении с прежнего основного места работы. 

Кадровые документы: срочный трудовой договор 

Иногда работника надо перевести на срочный трудовой договор: например, при назначении его с обычной должности на должность генерального директора. Бессрочный трудовой договор без нарушения закона может стать срочным.

Кадровые документы надо составить так, чтобы согласие работника на срочный трудовой договор было в письменном виде. Ведь статья 72 ТК РФ разрешает изменять условия трудовых отношений по соглашению сторон. Дополнительное соглашение к трудовому договору предусмотрит, что прежние условия работы станут недействительными. 

Увольнять сотрудника по истечении срочного трудового договора можно без его письменного согласия. Таковы особенности срочного контракта. 

Кадровые документы: продление отпуска

Если сотрудник уже ушел отдыхать и решил попросить продление отпуска, работодатель может пойти ему на встречу. Но продление отпуска будет только с согласия руководителя компании, оформленного в виде приказа.

Юридически кадровые документы будут содержать не продление отпуска, а оформление нового. Берут заявление о предоставлении дополнительного отпуска (там работник объяснит причины) и только потом издают приказ. Заявление можно взять у сотрудника после отпуска, если он физически сразу не может его принести.

Продление отпуска будет таковым на бумагах, только если во время отдыха сотрудник заболел (ст. 124 ТК РФ).  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль