Срочный трудовой договор в неординарных ситуациях

214
Срочный трудовой договор часто выручает работодателей. Как правильно оформить документы, если идет расторжение трудового договора в выходной или сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением?

Расторжение срочного трудового договора в выходной

Предположим, компания заключила срочный трудовой договор с сотрудником на три месяца. Фактически увольнение в выходной: срок заканчивается в воскресенье. Как провести расторжение срочного трудового договора?

Расчет при увольнении можно выдать в понедельник. Не имеет значения, что срок действия срочного трудового договора падает на воскресенье. Трудовое законодательство не запрещает компаниям проводить увольнение в выходной. В этот день сотрудник заберет трудовую книжку и ознакомится с приказом об увольнении. 

Но тогда надо понимать: будет считаться, что кадровик вышел на работу в воскресенье. И за это ему положена двойная оплата.

Можно пойти другим путем. Надо оформить продление контракта с сотрудником до первого рабочего дня - понедельника. И уже тогда провести расторжение срочного трудового договора. 

Срочный трудовой договор при отпуске с последующим увольнением

Если сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением, можно не ждать его окончания и нанимать нового сотрудника. Чем пригодится срочный трудовой договор?

Нового сотрудника можно оформить с первого дня отпуска его предшественника. При этом до даты окончания отпуска с новичком нужно заключить срочный договор. А после изменить договор на бессрочный.

Для сотрудников, уходящих в отпуск с последующим увольнением, последний день отпуска - это день увольнения. Так прописано в части 2 статьи 127 ТК РФ.

Важный момент: расчет и выдача трудовой книжки должен быть до начала отпуска. На этом настаивают чиновники Роструда в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1.

Значит, последним днем работы является день, предшествующий дате начала отпуска. С первого дня отпуска штатная единица, которую занимал работник, считается свободной и на эту ставку можно принимать нового сотрудника. Но, поскольку предшественник будет уволен только в конце отпуска, с новым сотрудником на этот период надо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). А после окончания отпуска переоформить срочный трудовой договор на бессрочный.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль