Право на социальные налоговые вычеты в 2016 году для иностранца на патенте

122
В компании трудоустроен временно пребывающий иностранец. Иностранный работник на патенте получает в России высшее образование. Имеет ли она право на социальные налоговые вычеты в 2016 году?

Социальный налоговый вычет в 2016 году будет положен иностранному работнику на патенте, только если он успеет до конца года получить статус налогового резидента. Неважно, что у этот временно пребывающий иностранец платил со своих доходов НДФЛ по ставке 13 процентов.

Давайте разберемся, почему. На расходы на образование в вузе или среднем профессиональном учреждении, действительно, можно получить налоговый вычет. Такое право предусмотрено в пункте 1 статьи 219 НК РФ. Но важно другое. Вычет дадут, только если с доходов платили НДФЛ по ставке 13 процентов, предусмотренные пунктом 1 статьи 224 НК РФ. 

А доходы, с которых платился налог иностранного работника на патенте, приведены в пункте 3 статьи 224 НК РФ. Следовательно, право на социальный налоговый вычет в 2016 году ему не положено. 

Если он проведет в России более 183 дней (календарных), он получит статус резидента. И тогда сможет получать вычеты по НДФЛ. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль