text
Учет. Налоги. Право

Налоговый вычет на ребенка в двойном размере

  • 6 апреля 2016
  • 1460

Какие документы без проблем подтвердят налоговый вычет на ребенка в 2016 году и когда стандартные вычеты на детей в двойной размере теряются?

Стандартные вычеты на детей в текущем году предоставляются до момента, когда доход не превышает 350 тыс. рублей. Детские вычеты на первых и вторых детей, не являющихся инвалидами, равен 2800 рублей. 

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Сотрудница со следующего месяца хочет получать стандартные вычеты на детей: за себя и супруга. Какие документы предоставлять в бухгалтерию для подтверждения права на детские вычеты?

Мама ребенка может получать двойной стантартный вычет на детей по НДФЛ. Но тогда супруг должен письменного отказаться от вычета в пользу жены. Такой порядок предусмотрен в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Итак, что должны собрать родители ребенка, а мама принести в свою бухгалтерию:

  • свидетельство о рождении ребенка (достаточно копии),
  • заявление от мамы;
  • заявление об отказе от детского вычета от папы (пишут в свободной форме на имя директора компании, в которой работает мама);
  • справку 2-НДФЛ с места работы супруга (письмо Минфина России от 28.05.15 № 03-04-05/30910). Документ подтвердит, что доходы папы ребенка не превысили 350 тыс. руб. в 2016 году. И он имеет право на налоговый вычет на ребенка. 

Налоговые инспекторы считают, что для подтверждения права на детские вычеты, 2-НДФЛ нужна новая каждый месяц.

С месяца, в котором доход папы превысит лимит, предоставлять налоговый вычет на ребенка сотруднице надо в одинарной сумме. Такой вывод сделали чиновники Минфина России в письме от 22.12.14 № 03-04-06/66307).

Стандартные вычеты на детей, если единственный родитель вступает в брак

Папа ребенка, который является единственным родителем и получает двойной вычет на детей, женится. Останется ли у него право на детские вычеты в 2016 году? Нет, если единственный родитель заключает брак, право на двойной вычет на детей у него теряется. После свадьбы папа не сможет его получать (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ему будет положено 1400 рублей. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.