Налоговые комиссии, проверки и истребование документов

133
На ваши вопросы отвечает Ирина Жалонкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области

Инспекторы не вправе требовать две копии одного документа

— Счета-фактуры на аванс мы сначала регистрируем в книге продаж, а потом в книге покупок. При выездной проверке инспекторы требуют копии таких счетов-фактур в двух экземплярах вместе с книгами покупок и продаж. Мы обязаны выполнять это требование?

— Нет, копии надо представить в одном экземпляре. Инспекторы не вправе истребовать один и тот же документ дважды (п. 5 ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В требовании эти счета-фактуры названы как отдельные документы. Как подтвердить, что мы представили их в полном объеме?

— Описью представленных документов. Составить ее можно в произвольной форме. Главное, чтобы из нее было понятно, какие именно счета-фактуры компания представила инспекторам. В то же время вы можете представить инспекторам копии в двух экземплярах, но это ваше право, а не обязанность.

Утраченные документы безопаснее восстановить

— У нас выездная проверка. Инспекторы запросили документы, но некоторые бумаги мы не можем представить. В прошлом году в помещении прорвало трубу и офис затопило. Многие бумаги были уничтожены. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас за непредставление документов по статье 126 НК РФ?

— Да, вправе. В вашей ситуации необходимо предпринять все возможные меры, чтобы восстановить документы (письмо Минфина России от 07.06.13 № 03-02-07/1/21191. — Примеч. ред.). Например, копии выписок о движении денежных средств по счетам можно запросить у банков, в которых открыты счета, а первичку и счета-фактуры — у контрагентов.

— Часть документов мы восстановили, но не все. Некоторые поставщики уже прекратили свою деятельность. Это может освободить нас от штрафа за непредставление бумаг?

— Да, если письменно подтвердить, что документы были уничтожены вследствие чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств и их невозможно восстановить. Для этого к пояснениям компании можно приложить акт осмотра помещения, справку из водоканала и пр.

Комментарий «УНП»

Инспекторы вправе оштрафовать компанию за непредставление бумаг, только если запрошенные документы есть в наличии (ст. 126 НК РФ). Если же компания не может представить инспекторам бумаги по причинам, не зависящим от нее (пожар, кража и т. д.), оснований для штрафа нет. Согласны с этим и судьи (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.09.14 № А72-9031/2013).

Когда инспекторы должны принять решение по проверке

— Закончилась выездная проверка. Получили акт и представили возражения. Сегодня были на рассмотрении материалов ревизии, но решение нам не дали. Должны ли нам были вручить его сразу после встречи?

— Нет, Налоговый кодекс не требует выносить решение в день рассмотрения материалов налоговой проверки. Подтверждает это и пункт 43 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57.

— Во время рассмотрения материалов проверки инспекторы составляли протокол. Обязаны ли они передать нам его копию?

— Да, если налогоплательщик попросит об этом. В форме протокола предусмотрена подпись налогоплательщика при получении копии документа (письмо ФНС России от 07.08.13 № СА-4-9/14460@. — Примеч. ред.).

— Нас должны известить, когда примут решение?

— Такой обязанности в кодексе нет. Решение инспекторы вручают налогоплательщику в течение пяти рабочих дней со дня его принятия, а при направлении заказным письмом датой вручения будет шестой рабочий день со дня его отправки. Основание — пункт 9 статьи 101 НК РФ.

Рискованно игнорировать вызов в инспекцию

— Получили из инспекции уведомление, в котором руководителя приглашают на комиссию по урегулированию задолженности по налогам. Недоимку мы погасили, о чем сообщили в инспекцию и направили им копии платежек. Вправе ли руководитель проигнорировать вызов в инспекцию?

— Это рискованно. За отказ от визита инспекторы могут оштрафовать руководителя до 4000 рублей по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ.

— Руководитель сейчас в командировке. Он не может прервать поездку и вернуться, только чтобы явиться на комиссию. Можно ли попросить инспекцию перенести дату комиссии?

— Да, такая возможность существует. В инспекцию стоит письменно сообщить, что руководитель не может прийти на комиссию в назначенное время, назвать причину, которая препятствует этому, а также дату, когда директор вернется из командировки. К письму можно приложить копию приказа о направлении в командировку.

На комиссии инспекторы не вправе требовать документы

— Получили вызов на комиссию по НДС. Мы уже были на комиссии и документов у нас не требовали, но сейчас запросили книги покупок и продаж, штатное расписание, обороты по счетам учета основных средств, товаров и расчетов. Вправе ли инспекторы требовать эти документы на комиссии?

— Не вправе. Компания не обязана представлять на комиссии документы.

— Значит, мы вправе составить только пояснительную записку, почему у нашей компании высокая доля вычетов по НДС?

— Да, верно. Уведомлению о вызове на комиссию обычно должно предшествовать информационное письмо. В нем инспекторы приводят факты, отклонения, противоречия, а также вопросы, которые и стали причиной вызова (письмо ФНС России от 17.07.13 № АС-4-2/12722. — Примеч. ред.). Ответы на них и надо включить в пояснительную записку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль