text
Газета

Ситуации, когда уточненная декларация по налогу на прибыль не нужна

  • 24 апреля 2016
  • 395

Мы обобщили судебную практику*, которая покажет компаниям мнение налоговиков и судей по уточненным декларациям по налогу на прибыли. Когда уточненки не нужны?

Уточненная декларация по налогу на прибыль может стать камнем преткновения в споре между налоговой инспекцией и компанией. Иногда действительно необходимо представить уточненку. Например, уточненная декларация нужна, чтобы скорректировать ошибочно заявленные доходы, с которых компания не заплатила налог на прибыль.

Когда надо подавать уточненные декларации, а когда нет

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания арендовала здание в 2009–2010 годах. Согласно договору, оплатила всю аренду в 2010 году. В этом же году учла в расходах арендную плату. Но инспекторы потребовали разделить расходы между периодами и подать уточненную декларацию за 2009 год Оплату длительной аренды можно списать в одном периоде. По мнению судей, арендные платежи являются расходами только того года, в котором компания должна заплатить по договору. Значит, компания верно отнесла все затраты на 2010 год, а уточненная декларация по налогу на прибыль не требуется (постановление от 14.05.2015 № Ф07-1151/2015) При долгосрочной аренде ежемесячные акты оказанных услуг можно не составлять. Минфин с этим согласен (письмо от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764). Поэтому расходы можно подтвердить без этих документов. Регулярные акты нужны, только если их предусматривает договор
Компания заплатила таможенные пошлины и сборы в 2008–2009 годах. Но в расходы их не поставила. Ошибку обнаружила в 2011 году, тогда же и списала затраты. Однако налоговики заявили, что учесть эти расходы можно только в уточненках за 2008–2009 годы Расходы, ошибочно не учтенные в предыдущих периодах, можно учесть в текущем году. Ведь за 2008–2009 годы у компании образовалась переплата. А такую ошибку можно корректировать в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Значит, инспекторы должны принять затраты за 2011 год, а компания может обойтись без уточненных деклараций (постановление от 07.04.2015 № Ф07-478/2015) ФНС считает, что компания вправе скорректировать переплату в текущем периоде, только если не может определить момент совершения ошибки (письмо от 17.08.2011 № АС-4-3/13421). Поэтому, если компания знает, когда переплатила налог, и не готова к спорам, безопаснее, чтобы уточненная декларация была. 
Компания подала декларацию по прибыли, но налог недоплатила. Она заявила, что часть доходов освобождена от налога, но не подала уточненную декларацию по налогу на прибыль не исключила эти суммы. Инспекторы потребовали заплатить разницу между заявленными и фактически уплаченными суммами. Компания требование не исполнила, и за взысканием налога контролеры обратились в суд Только уточненка может доказать, что компания включила в декларацию ненужные доходы. Ведь инспекторы должны знать причину расхождений между заявленным налогом и фактически уплаченным. Из уточненной декларации по налогу на прибыль надо было исключить необлагаемые доходы. Компания этого не сделала, поэтому судьи признали взыскание законным (постановление от 08.12.2014 № А56-3917/2014) Уточненная декларация с налогом к уменьшению (в том числе с исключением части доходов) дает право налоговикам требовать пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ). Их можно составить в свободной форме. 
* Здесь и далее постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.