НДФЛ иностранного работника: ставки и патент для иностранцев

361
Как рассчитывать НДФЛ иностранного работника, если он получил патент для иностранцев и какие документы подтверждают статус иностраннного гражданина, читайте в ответах на вопросы читателей.

Статус и ставка НДФЛ иностранного работника

Планируем принять в компанию на должность водителя гражданина Украины. По его словам, разрешение на временное проживание у него получено. На какую ставку НДФЛ иностранного работника нам ориентироваться?

Во-первых, надо попросить иностранного работника все-таки показать вам разрешение на временное проживание. Так у компании будет подтвержден статуст иностранного гражданина. Во-вторых, ставка НДФЛ иностранного работника напрямую зависит от того, является иностранец налоговым резидентом или нет.

Налоговым резидентом считается тот, кто фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такие требования предъявляет пункт 2 статьи 207 НК РФ. В этом случае компания удержит НДФЛ иностранного работника по ставке 13 процентов. А если сотрудник находится в России менее 183 дней, его доходы облагаются по ставке 30 процентов. Правда, это не относится к иностранцам, признанными беженцами или получивших в России временное убежище (п. 3 ст. 224 НК РФ, Федеральный закон от 04.10.2014 № 285-ФЗ). Такой статус иностранного граждаина означает, что с их доходов надо удерживать НДФЛ иностранного работника по ставке 13 процентов с первого дня работы независимо от того, сколько времени они пробыли в нашей стране.

При этом нет конкретного перечня документов, которыми можно подтвердить факт нахождения «физика» в России. Поэтому подойдут любые документы. Но, как правило, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы в загранпаспорте. Если таких отметок нет, то время нахождения в России подтверждают квитанции о проживании в гостинице, табели учета рабочего времени и т. п. (письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69536).

Патент для иностранцев

Мы приняли на работу жителя гражданина Молдавии на патенте. Можно ли уменьшить на стоимость патента для иностранцев ранее удержанный НДФЛ?

Да, можно.

Фиксированный аванс, который работник платит, приобретая патент для иностранцев, работодатель засчитывает при удержании налога с доходов сотрудника. Зачитывают НДФЛ иностранных работников со всех доходов, полученных за год. Это правило пункта 6 ст. 227.1 НК РФ.

Уведомление из налоговой инспекции - непременное условие для проведения зачета. Но надо понимать, что у этого документы нет определенной даты вступления в силу. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи. А сумму НДФЛ иностранного работника работодатель определяет ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент уменьшит НДФЛ иностранного работника за истекшие месяцы — с января или с первого месяца работы в текущем году. Излишне удержанная сумма возвращается работнику, который получил патент для иностранцев.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль