Безопаснее начислить взносы с процентов за просрочку зарплаты

67

«…В прошлом году из-за нехватки денег задержали зарплату своим сотрудникам. Сейчас полностью погасили долг. Вместе с зарплатой перечислили и проценты за просрочку. Надо ли начислить взносы с процентов?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Николаевой, г. Дивногорск Красноярского края

 

Александра, безопаснее заплатить взносы c процентов за просрочку.

Компенсация за задержку зарплаты фактически относится к штрафам за несвоевременный расчет с сотрудниками (ст. 236 ТК РФ). А от взносов освобождены компенсации, связанные с исполнением работниками трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). На этом основании чиновники приходят к выводу, что с компенсаций за задержку зарплаты страховые взносы необходимо перечислять в общем порядке (письмо Минтруда России от 06.08.14 № 17–4/В-369).

Впрочем, если компания готова к спору с фондами, взносы можно и не начислять. Ведь компенсацию за задержку зарплаты работодатель перечисляет для защиты прав работника, то есть в связи с его трудовыми обязанностями. Поэтому начислять на нее взносы не надо. Судьи согласны с этим аргументом (определение Верховного суда РФ от 18.12.14 № 307-КГ14-5726, постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль