Вычет по НДС: две ситуации, выгодные компаниям

80
В статье - ответы на вопросы про перенос вычета по НДС и о том, когда вычет по НДС зависит от целей покупки.

Перенос вычета по НДС с прошлого года

Компания на общей системе. В прошлом году она приобрела товар, но вычет на заявила. Можно ли провести перенос вычета по НДС на 2016 год?

Да, можно. Организация может заявить вычет по НДС. И важно, что сделать это можно в течение трех лет с момента, когда товары были приняты к учету. Это прямая норма пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Такое правило действует уже второй год, с 1 января 2015 года. Причем, перенос вычета по НДС можно сделать, даже если право на него появилось до этой даты.  

До поправок в статью 172 кодекса компаниям приходилось судиться с налоговиками. Они вставали на сторону компаний (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Теперь в суды обращаться не надо. Кодекс на стороне налогоплательщиков, если речь идет про перенос вычетов по НДС.

Вычет по НДС и цели покупки

У нас два вида деятельности: оптовая торговля строительными материалами и розничная — канцтоварами. Оптовая торговля на общем режиме, а розница на вмененке. С одним из поставщиков стройматериалов хотим расплатиться канцтоварами. Вправе ли мы заявить НДС к вычету с покупной стоимости канцтоваров?

Да, вправе.

Отгружать канцтовары ваша компания будет по договору поставки, а не розничной купли-продажи. С этой операции вы заплатите НДС. Значит, вы используете канцтовары в деятельности, облагаемой налогом, поэтому вправе принять НДС к вычету (п. 1 ст. 171 НК РФ). И не важно, что изначально вы планировали продавать канцтовары в розницу. Главное, чтобы у вас были правильно составленный счет-фактура и первичка на эти товары. Такой вывод поддерживают чиновники (письмо Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-11/230).

Причем вы можете заявить вычет по НДС в текущем периоде независимо от того, когда купили канцтовары. Кодекс прямо разрешает перенос вычета по НДС в течение трех лет с момента принятия товаров к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Кстати, в бухучете вы отразили стоимость канцтоваров с учетом НДС. Поэтому сначала надо уменьшить стоимость продукции на сумму налога, а НДС отнести на счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль