Списать активы можно только через амортизацию

50

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. В 2014 году бизнесмен приобрел офис за 3 миллиона рублей и использует его в своей деятельности. Вправе ли предприниматель включить в декларацию 3-НДФЛ за 2014 год расходы на приобретение этого помещения в полном объеме?..»

— Из письма главного бухгалтера Аллы Бурмак, г. Омск

 

Нет, Алла, бизнесмен не вправе единовременно списать стоимость офиса. Ее надо погашать через амортизационные отчисления.

Предприниматель вправе заявить профессиональный вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). При этом состав расходов бизнесмен определяет самостоятельно в порядке, установленном главой 25 НК РФ. Офис относится к амортизируемому имуществу. Поэтому его стоимость необходимо списывать через амортизацию (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). А списать расходы единовременно нельзя (п. 5 ст. 270 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 02.08.12 № 03-04-05/3–906). А судьи поддерживают их (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.14 № А68-4134/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль