text
Газета

Советы чиновника по НДФЛ в 2016 году

  • 24 апреля 2016
  • 223

На вопросы про НДФЛ в 2016 году отвечает Николай Стельмах из Минфина России. Он расскажет, за какие ошибки в 2-НДФЛ могут оштрафовать, как происходит возврат НДФЛ за прошлые годы и считается ли оплата парковки сотруднику его доходом в натуральной форме.

Возврат НДФЛ за прошлые годы

— У сотрудника в 2013 году родился третий ребенок. Но документы на вычет он представил только в мае 2016 года. С какого месяца предоставить ему вычет — с января или с мая 2016 года?

—  С января. Не важно, в каком месяце сотрудник подал заявление на вычет. Пересчитать налог компания вправе с начала года (письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-04-06/8–118).

— Сотрудник просит предоставить ему вычеты за прошлые периоды — с 2013 по 2015 год. Мы вправе это сделать?

— Нет, если сотрудник за прошлые периоды не использовал вычет или получал в меньшем размере, за перерасчетом он должен обратиться в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Чтобы произошел возврат НДФЛ в 2016 году, необходимо подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы, приложив к ним справки 2-НДФЛ и свидетельства о рождении детей.

— Должны ли мы оформить письменный отказ в вычете за прошлые годы?

— Нет, кодекс такого не требует.

Ошибки в 2-НДФЛ

— Справки 2-НДФЛ за 2015 год мы сдали в марте. В апреле получили протокол проверки с ошибками. Три справки инспекция не приняла. Мы сразу же исправили неверные сведения и отправили их в инспекцию повторно, но уже позже срока. Можно ли считать, что мы сдали все справки 2-НДФЛ в срок?

— Нет, если справки не прошли форматный контроль, значит, они не приняты (приказ ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@).

— Мы нашли ошибки в 2-НДФЛ по одному сотруднику. Инспекторы приняли справку у нас 31 марта. Мы неверно записали паспортные данные работника. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас на 200 рублей, как за не сданную в срок справку?

— Да, вправе. Штраф за недостоверные сведения возможен с 2016 года. Инспекторы имеют право оштрафовать компанию на 500 рублей за каждую неверную справку 2-НДФЛ. 

Оплата парковки как доход в натуральной форме

— Директор добирается до работы на личной машине. По условиям трудового договора с 1 июня оплачиваем ему стоимость платной парковки рядом с офисом. Надо ли удерживать с этой суммы НДФЛ в 2016 году?

— Да, это доход в натуральной форме. Значит, НДФЛ в 2016 году удерживать надо. Основание — пункт 2 статьи 211 НК РФ. Оплата парковки не облагается НДФЛ, только если сотрудник по соглашению с работодателем использует личную машину в служебных целях. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.12.2011 № 03-04-06/6–328.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.