text
Учет. Налоги. Право

Как компании на упрощенке списывать расходы на доставку

  • 27 апреля 2016
  • 258

В какой момент компания на упрощенке учитывает расходы на доставку товара, которую осуществляет транспортная организация? Расскажем, как учитывать расходы на УСН, чтобы избежать претензий налоговиков.

Компания работает на упрощенной системе налогообложения, использует объект „доходы минус расходы“. Закупаемые товары в офис компании доставляет транспортная организация, с которой заключен соответствующий договор. За доставку товара компания каждый раз перечисляет перевозчику деньги. Встает вопрос: когда можно списать расходы на доставку? 

Расходы на УСН: что влияет на учет

Все зависит от того, какое событие произошло позже: оплата транспортной компании ее услуг или подписание акта оказанных услуг. На эту дату расходы на УСН по доставке товара и учитываются.  

На упрощенке стоимость товаров списывают после их оплаты и реализации. Таково правило подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Но надо понимать, что на расходы на доставку эти нормы не действуют. 

Расходы на доставку: о чем важно помнить

Дополнительные расходы, которые связаны с приобретением товаров, списывают на УСН сразу. У этого вида расходов на УСН нет зависимости от того, реализованы товары или нет. Важно, чтобы транспортная компания оказала услуги, а заказчик их оплатил (подп. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). 

Если компания на упрощенке переводит деньги после того, как товар доставлен в ее офис, то и расходы списывают на дату этой оплаты. А вот если была внесена предоплата, то стоимость доставки списывают только после подписания акта услуг.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.