Можно ли уточнить единую упрощенную декларацию

495
Как поступить компании, если единая упрощенная декларация уже сдана, но выяснилось, что на счет в налоговом периоде были перечислены деньги от одного контрагента?

Нам задали вопрос о том, может ли уточняться единая упрощенная декларация. Деятельности за первый квартал у компании не было, поэтому сдали единую декларацию. Срок сдачи единой упрощенной декларации был соблюден. Но позже выяснилось, что 31 марта на расчетный счет зачислен аванс от одного покупателя. Значит, компания должна была отчитаться по НДС и налогу на прибыль. Вправе ли компания сдать эти декларации как уточненки?

Когда единая упрощенная декларация приводит к уточненкам

Компания вправе сдать отчетность как уточненки. Но не исключены споры с инспекторами. Единая (упрощенная) декларация заменяет отчетность по НДС и налогу на прибыль. Поэтому, если вы вовремя сдали упрощенную отчетность, хотя надо было отправить обычную, чиновники и налоговики разрешают сдать их как уточненки (письма Минфина России от 08.10.2012 № 03-02-07/1–243, ФНС России от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20706). Для этого в каждой декларации надо поставить номер корректировки — 001. Перед уточненкой по НДС доплатить налог и пени.

На практике инспекторы не принимают обычные декларации как уточненки. Это связано с особенностями программы в инспекции. Но требовать из-за этого исходную отчетность и штрафовать за ее опоздание по статье 119 НК РФ инспекторы не вправе. Иначе можно обратиться с жалобой в управление, а затем в суд. Судьи в спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.07.2011 № КА-А41/7687–11).

Напомним, что единая упрощенная декларация сдается в двух случаях. Когда в течение отчетного (налогового) периода не было объектов налогообложения по налогам, плательщиком которого признается компания. Либо же если в течение периода не было движения денег по счетам или в кассе.

Срок сдачи единой упрощенной декларации

Сдача проходит ежеквартально:

  •  за I квартал – не позднее 20 апреля;
  •  за полугодие – не позднее 20 июля;
  •  за 9 месяцев – не позднее 20 октября;
  •  за год – не позднее 20 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль